На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Почему-то у нас на сайте до сих пор не прошла информация об этой книге - исправляем досадное недоразумение.
Около месяца назад вышла в свет прекрасная книга нашего крупнейшего эксперта по минералогии и минералам Крыма Александра Ивановича Тищенко. Получилась скрупулезная и полномасштабная сводка по всем минералам, найденным на полуострове. Отдельно хочется выразить признательность автору за "старый советский" (классический) формат книги. Сегодня по минералогии все больше выпускаются тяжелые альбомы формата А4 - в них, конечно, больше фотографий, и полиграфия лучше, но для работы такие издания менее удобны. Надеемся, новая книга А.И.Тищенко станет практическим пособием для минералогов-систематиков, коллекционеров и всех интересующихся минералами Крыма.
Поздравляем Александра с блестящей работой!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Крым вообще удивительный регион, если посмотреть статистику у нас на сайте, то по количеству месторождений Крымский полуостров пока остается впереди остальных крупных регионов, включая Средний и Южный Урал и Кольский полуостров. За это тоже отдельное большое спасибо Александру. А книгу почитаем когда она до Москвы доедет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Кроме удивительности региона еще и свою долю удивительности добавляет наука статистика. Глянул свою статистику - у меня в коллекции целых 6 образцов из Крыма, и все они из Керчи (там я кстати не был), при этом из соседней Тамани (там был) - 12. Конечно такой перекос возник из-за того, что все интересные образцы, собранные мной во время практики в Бахчисарае, остались в коллекции полигона, включая массу всякой палеонтологии и цеолиты Трудолюбовки, а больше в Крым за минералами я не ездил.
Еще чуток статистики - по 6 образцов у меня с месторождения Цумеб в Намибии и с массива Дора-Майра в Италии.
Может после книги Крым таки обгонит хотя бы Тюя-Муюн с 10-ю образцами? Подождём книгу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 17:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Статистика лукавая наука, а вот практика показывает что нужно просто поехать в Крым и коллекция сразу пополнится, там пока не все так печально в смысле поиска минералов. Но раз уж речь зашла о статистике, то не могу не поделиться данными с моего любимого миндат.орг Там из Крыма вывешено целых 377 фото минералов представленных 84 минеральными видами. При этом два минерала анапаит и вивианит представлены 137 фото, а это больше чем треть. Ну а если приплюсовать еще фото родхрозита, сантабарбараита, метавивианита и митридатита, также заведомо происходящих из керченских железорудных толщ, то получится уже больше 50%. Так что не только у Ковдора представление о крымских минералах заканчивается Керченскими фосфатами. Общемировая тенденция однако...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
Кстати, хочу выразить огромную признательность Александру, который переслал мне экземпляр этой книги. Читаю с удовольствием.
Ходят посылки из Крыма на Донбасс и напрямую (в автобусах) и через друзей ростовских банальной Почтой России. Только теперь движение стало по часовой стрелки вокруг Азова.

Про статистику. Ну в данном случае Миндат не репрезентативен. Всего 281 фото (Виктор, почему мы видим с тобой разные цифры?), из них 195 штук - Керчь, но главное другое - 179 фото от Александра Тищенко. То есть вся "неКерчь" от одного человека. Так что у мировой общественности точно Крым заканчивается Керчью и спасибо Александру, который развивает тему и просвещает эту самую общественность.
Ну и по поводу количества образцов. У меня вообще не было Крыма до 2013 года, а весной и летом 13го я ездил на полуостров за камнями и теперь у меня ровно две полные витрины образцов: Трудолюбовка и Керчь, и еще несколько образцов с Карадага (натролит, анальцим, стильбит).
Так что статистика - вещь относительная.


Последний раз редактировалось Mike 15 сен 2015, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 21:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
На миндате Crimea Peninsula и Crimea oblast' это разные объекты, тут им помочь трудно. Вот народ и грузит фото своих сокровищ и туда и и туда, цифры по этой причине несколько (примерно на 100 штук) и отличаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 05:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:26
Сообщений: 104
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Симферополь
Страна: Республика Крым, РФ
Спасибо за теплые отзывы о книге! Далее будем исправлять и дополнять, так как благодаря помощи коллег-минералогов (А. Касаткину, в первую очередь, огромное спасибо!!) уже есть новые данные о минералах Крыма (магнезиокопиапит, ортосерпиерит, рёмерит, славикит, хотсонит).
Тут, видимо, есть моя вина, что я не сообщил минералогической общественности о выходе книги. Честно, как-то не подумал: кому надо - купят, ну а небольшое количество экземпляров, которое мне выдала редакция в качестве подарка - отправлю или передам, с кем знаком или кого знаю. Кроме того, не являясь обладателем книги, совершено не знаю, где она продается и ее цена - а возможность ее приобретения часто интересует потенциального читателя в первую очередь.
Компании «Русские минералы» передал книгу, так что в Москве она скоро появится.
Ну а моя некоторая пассивность в загрузке фото на наш, родной Вебминерал и буржуинский Миндат вызвана тем, что я только недавно (так уж жизнь сложилась…) достал, развернул и разложил по ящикам все свои сборы, и теперь можно спокойно смотреть образцы и их фотографировать (хотя я еще тот «фотограф»…). До этого все было свернуто и разложено по ящикам.
Буду всем благодарен за замечания и дополнения!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-