На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Попались на сайте мне на глаза две фотографии кристаллов магнетита в хлоритовом сланце с этой привязкой: Кадниково деревня, Сысертский район, Свердловская область, Урал Средний, Россия...
Хотелось бы узнать, автор фотографий их лично выкопал, или они попали к нему через вторые руки? Честно говоря с искаженными и заведомо ложными привязками образцов мне приходится сталкиваться часто. Увы, особенно грешат этим уральские хитники.
Дело в том, что в этом районе, в нескольких километрах от Кадниково (которая знаменита, в первую очередь, гранатами), есть точка с подобными магнетитами: Магнетитвая копь, гора Шеманаиха, деревня Ольховка.
Если и имелась в виду именно эта точка,то привязывать её к Кадниково, не совсем корректно, поскольку есть 3 населенных пункта расположенных ближе к этой точке. Самая близкая именно деревня Ольховка.
Безусловно, по фотографии подобные образцы с Ольховки, из под Миасс, из Тагила и из Новоуральска, с Магнетитового ключа и т.д. отличить практически невозможно (да и живьем-то не всегда). Однако, если говорить именно о Кадниково, там я таких магнетитов никогда не видел, и не слышал о подобных находках (это не значит, что их там быть не может - геологическая ситуация позволяет...), а в Ольховке - напротив, это супер-типичный и массовый материал уже 50 лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Магнетиты действительно с этого места. Находка не моя, но моих знакомых этого лета. Привязку заводил не я. Просто не стал заводить еще одну точку. Тем более я так до конца и не понял, что все-таки ближе к копи с магнетитом на самом деле Кадниково или Ольховка. Изначально у меня была привязка к Ольховке. Гранаты из Кадниково тоже есть, но пока не знаю их названия.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Гранат из Кадниково-это андрадит,по информации Беленкова. А Б.Н.Б. прав. Это Ольховка. Я был там на двух точках. Не стал тебя поправлять,думал позвонить ,спросить и забыл.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Да. Магнетит перевешаю. Вроде уже и точка появилась для него. Осталось еще с гранатом кадниковским разобраться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 22:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Удивительное дело. У нас всегда эти магнетиты привязывали просто к деревне Ольховке, думаю и во всех московских музеях они тоже идут как Ольховка. Насколько устоявшееся название Магнетитовая копь?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:35
Сообщений: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Екатеринбург
Страна:
Ольховку, как месторождение я вчера завел.
Название Магнетитовая копь было всегда, это название я видел на привязке 1964-65 года, другое дело что это не всегда проговаривалось. Сказал Меднорудянка всем ясно о чем речь, сказал Ольховка магнетит - тоже. Здесь дело в другом, возле Ольховки есть еще точки, совершенно самостоятельные, но менее известные: тремолит, гранат, т.д. (имеется в виду не тот гранат, что на Кадниково)

По поводу речки Рудянки, все просто, название появилось поскольку у ней прямо в русле были в свое время выходы медной руды. Безусловно, слово рудник применимо по сути к любым разработкам ПИ: карьерам, шахтам, разрезам, штольням, закопушкам и т.д. Но не всегда это слово к месту.
Словари, даже самые лучшие составляли люди, которые не могут быть специалистами в каждой области знаний. А свои записи они делали общаясь с местными жителями, часто не грамотными. И если у местного крестьянина спрашивать о горных названиях и шахтерских делах... полагаю можно услышать немало бреда и 200 лет назад и сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-