На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 мар 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
Буду краток, коллеги. Что это и откуда? Всё на фото. Предпологаю, что это волластонит. А откуда взялся - мысли нет.


Вложения:
IMG_5315.jpg
IMG_5315.jpg [ 306.1 KiB | Просмотров: 10050 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 12:57
Сообщений: 32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Свирск, Иркутская область
Страна: Россия
Уважаемый коллега! Представленный вами образец- мелкозернистая порода, которая может быть чем угодно- серпентинитом, тальком, нефритом и много ещё чем. Слишком мало вводных. Твёрдость, структура зерна/волокон. Это хотя бы для гадания нужно. Какие соображения вас натолкнули на волластонит? Хорошо бы ещё представлять район находки. А так без шлифа - пальцем в небо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
От своего диагностирования этого образца, SibMin,как волластонита, я отрекаюсь. У мене есть три образца дальнегорского скарна с волластонитом - ни чего общего нет. Но так мне его определили ранее, возможно торопливо. Я тоже поспешил ночью загрузить фото без хоть какой-то информафии. Теперь исправляюсь.
Черта - белая. Излом занозистый. Твердость - чертится острием ножа, но точно не тальк. Образец мягче жадеита, нефрита. Ощущается некая мыльность,, жирность, примерно, как у уральских серпентинитов. По твердости - как кальцит. Да и по весу тоже подобен кальциту. Хорошо принимает полировку, но ниже стеклянного блеска. Склонен диагностировать как серпентин. Но такого цвета на Урале я не встречал. У меня несколько серпентинитов, от поделочного змеевика до всякого рода сланцевых. На Урале серпентинитовым щебнем засыпают от грязи дороги. И в отвалах его море, но он иного цвета, не салатного - темнее, есть даже с голубизной. В сайте вебминерал нет подобных тоже.
Если еще имеете интерес, то смотрите еще и полировку этого образца.


Вложения:
IMG_7028.jpg
IMG_7028.jpg [ 1.46 MiB | Просмотров: 10023 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
Возможно, к определению еще кто-то присоеденится, узнав в образце свой местный минерал. На это и надежда. Ведь по картинке и без анализа только так можно определить однородный и скрытокристаллический образец. Это касаемо и для его месторождения. Надеюсь на отзывчивость.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Да ладно, определить месторождение офиокальцита, это полная утопия. Я только знаю десяток месторождений в Сибири где именно такой встречается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Офиокальцит медленно будет кородировать в кислоте. И он не даёт ощущение мыльности. Серпентин даёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
Как понимаю, кто захотел, то высказался. Четко и однозначно по его минерализации не определились. Месторождения тоже неизвестно. Возможно это кальцит с серпентином или наборот серпентин с кальцитом. Словом, "бабушка надвое сказала". А потому обрезец образно отправляю в карзину под названием "Собакиды" (годятся кидать по собакам). Так такие образцы без точной привызки к м-нию называл Ферман, и от которых он бесжалостно избавился, выбросив, из коллекции, возглавляемого им музея. Но у меня пока эта зелень "полежит в корзине" до момента возможного лабораторного анализа.
Всем спасибо за участие, хоть и безрезультатное.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2021, 14:11
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Могилев
Страна: Беларусь
Мой офиокальцит в аккурат такого цвета. Правда, он ещё и с примесями. Мастер, изготовивший шар, утверждает, что мой образец из Хабаровского края.


Вложения:
Офиокальцит с клинохлором, Хабаровский край, 59мм_1.jpg
Офиокальцит с клинохлором, Хабаровский край, 59мм_1.jpg [ 25.07 KiB | Просмотров: 9575 ]
Офиокальцит с клинохлором, Хабаровский край, 59мм_3.jpg
Офиокальцит с клинохлором, Хабаровский край, 59мм_3.jpg [ 25.49 KiB | Просмотров: 9575 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
Ответ Swet 13. Вы правы. Всего вероятнее, что мой образец - это офиокальцит. В интернете пишут, что все сибирские офиокальциты имеют светлый желто-зелёный окрас. В этой метаморфической горной породе, где основной минерал кальцит, присутствуют и серпентин, и тальк, и др. Этим объясняется ощущение мягкой мыльности при прикосновении. Но вот проблема - Сибирь велика, да и в Хабаровский край может поместится несколько европейских стран. Потому нельзя считать ОПРЕДИЛЕНИЕМ образца без конкретной приязки к месторождению.
Покопавшись в своем обменном фонде, я обнаружил еще три подобных образца офиокальцита. А еще у меня есть уральский офиокальцит, но он темнозеленого цвета. Смотрите фото иных штуфов офиокальцита.
Вас благодарю, что натолкнули меня на верный путь определения месторождения моего образца.


Вложения:
IMG_6168.jpg
IMG_6168.jpg [ 254.79 KiB | Просмотров: 9519 ]
IMG_6166.jpg
IMG_6166.jpg [ 401.27 KiB | Просмотров: 9519 ]
IMG_6128.jpg
IMG_6128.jpg [ 227.8 KiB | Просмотров: 9519 ]
IMG_6124.jpg
IMG_6124.jpg [ 460.14 KiB | Просмотров: 9519 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2021, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2021, 14:11
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Могилев
Страна: Беларусь
Да, у меня в коллекции тоже есть уральский офокальцит, и он совершенно иных тонов. Как Вы, Леон, и сказали, он тяготеет к тёмно-зелёному тону, но при этом не однотонный. Его "фишечка" - полосчатость. Прилагаю фото.

Что до предыдущего образца, то, увы, у меня нет больше информации о привязке, кроме как то, что я уже и написала. И, да, согласна, Хабаровский край - это никак не месторождение, это огромный регион.


Вложения:
Офиокальцит, Медведевское м-е, Ю.Урал, 134мм_1.jpg
Офиокальцит, Медведевское м-е, Ю.Урал, 134мм_1.jpg [ 71.45 KiB | Просмотров: 9496 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-