На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Леон Нагольный писал(а):
Ответ Swet 13. Вы правы. Всего вероятнее, что мой образец - это офиокальцит. В интернете пишут, что все сибирские офиокальциты имеют светлый желто-зелёный окрас. В этой метаморфической горной породе, где основной минерал кальцит, присутствуют и серпентин, и тальк, и др. Этим объясняется ощущение мягкой мыльности при прикосновении. Но вот проблема - Сибирь велика, да и в Хабаровский край может поместится несколько европейских стран. Потому нельзя считать ОПРЕДИЛЕНИЕМ образца без конкретной приязки к месторождению.
Покопавшись в своем обменном фонде, я обнаружил еще три подобных образца офиокальцита. А еще у меня есть уральский офиокальцит, но он темнозеленого цвета. Смотрите фото иных штуфов офиокальцита.
Вас благодарю, что натолкнули меня на верный путь определения месторождения моего образца.


У вас на фото трех образцов, скорее всего, не офиокальцит, а порода с голубым диопсидом из Сибири - из Хакассии. Тюхтерек или Балахчинское...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
Леха. Ничего общего у моих образцов с голубым диопсидом Балахчинского м-ния в Хакасии нет ни по цвету, ни по очущению мыльности. Да и голлубой диопсид встречается там как прояаления в виде желваков и мелких включений в скарнах. А вот офиокальциты Сибири (Хабаровский край) и по цвету, и по структуре, и по физ. свойствам подходят. Есть и слабая реакция на солянку, Диопсид на неё так не реагирует. Вопрос возможно разрешится, когда я съезжу в музей университета. Там представлены в экспозициях колекции именно того времени, из которого и мои образцы. Надеюсь, что подобного рода образец там имеется. Но лучше было бы провести инструментальную диагнозтику.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2021, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Леон Нагольный писал(а):
Леха. Ничего общего у моих образцов с голубым диопсидом Балахчинского м-ния в Хакасии нет ни по цвету, ни по очущению мыльности. Да и голлубой диопсид встречается там как прояаления в виде желваков и мелких включений в скарнах. А вот офиокальциты Сибири (Хабаровский край) и по цвету, и по структуре, и по физ. свойствам подходят. Есть и слабая реакция на солянку, Диопсид на неё так не реагирует. Вопрос возможно разрешится, когда я съезжу в музей университета. Там представлены в экспозициях колекции именно того времени, из которого и мои образцы. Надеюсь, что подобного рода образец там имеется. Но лучше было бы провести инструментальную диагнозтику.


Посмотрите тут https://webmineral.ru/minerals/item.php?id=16264
Внешне один в один ваши образцы. Кальцит там присутствует и потому есть реакция на солянку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2020, 15:33
Сообщений: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Донбасс
Страна: ЛНР
Посмотрел - не похоже. И ранее смотрел в сети. Подождем конкретики из университета.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-