На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Вопрос в связи с этой фотографией гизингерита: Изображение http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=7026

Я так поняла, что там гизингерит – это рыжая корочка. Так ведь?
А вопрос - это типичный расклад для Дальнегорска, что такие рыжие корочки это гизингерит? Или тут специфика, и для конкретных образцов нужно отдельно смотреть?
Например, вот у меня есть образцы с Николаевского, сборы мая 2012г. Там похожая рыжая корочка. У меня они записаны просто как ожелезнённый кальцит. Там тоже гизингерит? Или если с другого рудника, то и пусть остаётся просто "ожелезнённым", без уточнений?
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
я так понимаю гизингерит тут зеленоватая корка между генерациями кальцита. с каждой отдельной жилы такой материал надо проверять отдельно. может быть оно а может из хлоритов что-то


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Лучше было бы если сам автор фотографии прокомментировал, что здесь понимается под гизингеритом. В любом случае, это не рыжая лимонитовая корочка на кальците. Возможно, имелся в виду зеленоватый материал. Есть ли в этом образце гизингерит? Как говорится в известном анекдоте про динозавров, 50:50. В любом случае, вряд ли стоило загружать этот образец на "гизингерит", как главный минерал. Такие вещи надо все же проверять аналитически.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Ситуация обостряется, если и диагностика может вызывать вопросы ;) . Я просто никогда не видела гизингерит (так, чтобы было известно, что это он), про вторую корку указано, что с пиритом, и вот эта вторая зеленоватая корка показалось, что с пиритом (особенно на втором фото), тогда методом исключений предположила, что, выходит, рыжая - незнакомый мне гизингерит. Не судите строго, но зато ещё и посмотрите на мучения дилетантов при просмотре фото с незнакомыми им минералами ... А если ещё и с диагностикой неоднозначно ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
как каолин не отличается на глаз от других светлых глин и тонкозернистых слюд, так и гизингерит от хлоритов и др. зеленых слоистых


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 06:25
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Владимир
Страна:
Отвечаю по поводу образца. Диагностика проводилась по фото :) одним из обнаружителей и диагностиков этого минерала на обоих Советских рудниках. Я к Чернавцеву обратился как раз из-за необычного на мой взгляд оранжевого оттенка, который больше напоминает гринокит или мелкий реальгар. Всё-таки стандартно что сидерит, что лимонит имеют немного другой оттенок. По словам профессора, открыли это чудо в 1974 г. Там же и на Сентябрьском Отводе были и кварцевые щетки с гизингеритом. Но более эффектны более тонкие плёнки на молочном кварце и крупнопластинчатом кальците, где гизингерит играет золотистыми побежалостями. Это на 1 руднике. А на втором такая вот более мохнатая шубка.
Я пытался разглядеть что-то более подробно, но при 60х увеличении это не удалось - видны лишь отблески от очень мелких граней где-то внутри корочки, форма грани не определяется - слишком мелко. Зато удалось-таки разглядеть некоторую неравномерность окраски - есть зоны чисто оранжевые, есть буроватые разных оттенков.
В процессе разглядывания заодно обнаружились мелкие до 3 мм кубики бесцветного флюорита, которые раньше маскировались среди второй генерации кальцита (которая с фантомами, только на втором фото)
Больше данных не имею.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Первые образцы гизингерита из Дальнегорска были записаны в фонды Музея им.Ферсмана в 1954 году. От Бюро Минералов.
Потом образцы поступали в 1955, 1956, 1958, 1961, 1962, 1966 (позже 1974 не смотрел) - разные источники.
В основном правда привязка Верхний рудник, есть и 2-й Советский, и образцы просто из Дальнегорска, без рудника.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Так всё же ... ФММ же не диагностирует все образцы при записи. Если визуально от лимонитовой корки эта корка отличается только оттенком цвета, при том, что и цвет то не является диагностическим признаком, то, возможно, были какие-то исследования, показавшие типичность там именно гизингеритовых корок? Сейчас вот этот образец повисит в базе немного, и уже скоро на рынке все такие кальциты будут числиться с гизингеритом. Поэтому и интересно, насколько это типичный расклад для таких рыжих корок на дальнегорских образцах ...

PS
В описании образца в базе лучше бы указать, какая конкретно из двух корок считается гизингеритом


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гизингерит?, Дальнегорск
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Гизингерит - рентгеноаморфный силикат железа. Соответственно, никаких кристаллов давать не может, за исключением псевдоморфоз по ним, разумеется.
На наших образцах прекрасно видно, что гизингерит опаловидный, и цвета тёмно-коричневого, похож на сколе на блестящий шоколад.
А вот на этих кальцитах - что-то очень похожее на банальный лимонит. Не уверен, что микронной толщины плёночки на кварце и кальците Чернавцев хоть как-то проверял. Название красивое, да..
Я бы не стал вешать это фото на гизингерит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-