На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 20 апр 2024, 03:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привязка образца
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:32
Сообщений: 51
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Petrozavodsk
Страна:
Всем доброго дня! Есть вот такой образец, целестин? с флюоритом. Предположительно Киргизия. Дальше начинаются непонятки, человек который работал примерно в тех местах видел похожие и вроде как они были из района Такели, только получается это Таджикистан, да и времени прошло очень много, за точность он не ручается. И еще, а целестин ли это? Не знаю способа в домашних условиях отличить его от барита, может подскажет кто? (серной кислоты нет) Поэтому буду благодарен за любую подсказку или информацию по этому образцу.
ИзображениеP7184053.JPG
ИзображениеP7184054.JPG
ИзображениеP7184055.JPG
ИзображениеP7184056.JPG
ИзображениеЦ.JPG


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка образца
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 06:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1581
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
С высокой долей вероятности это барит, богатые гидротермальные скопления целестина довольно редкое явление. А вот с географической привязкой тут сложнее, можно посоветовать посмотреть образцы с месторождения Такели в экспозиции музея Ферсмана в Москве, но часть образцов там тоже упрятана в фонды и недоступна для просмотра посетителями музея.
Можно попробовать отличить барит от целестина по окрашиванию пламени. Как известно стронций дает красный цвет, а барий желтовато-зеленый, но лично я "подобной алхимией" никогда не занимался и за достоверность не поручусь. Если кто решит проверить, то лучше смочить зерно минерала перед прокаливанием соляной кислотой, хлориды металлов более летучи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Привязка образца
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 13:32
Сообщений: 51
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Petrozavodsk
Страна:
Можно попробовать отличить барит от целестина по окрашиванию пламени. Как известно стронций дает красный цвет, а барий желтовато-зеленый, но лично я "подобной алхимией" никогда не занимался и за достоверность не поручусь. Если кто решит проверить, то лучше смочить зерно минерала перед прокаливанием соляной кислотой, хлориды металлов более летучи.[/quote]
Спасибо, я уже присматривался откуда безболезненно можно кусочек отколупнуть, но как то пока рука не поднимается. Да и с солянкой большая проблема, все что было закончилось и больше не могу никак купить.
В Москву к сожалению попадаю только на один день и как правило он почти весь уходит на Гемму, так что до музея вряд ли смогу в ближайшем будущем добраться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-