На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 27 апр 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Помогите, пожалуйста, разобраться с образцом с Кара-Оба.
Сборы 80х, первично (и визуально), т.е. на этикетке, было определено как "Кварц, марказит, флюорит, мусковит". И всё (кроме кварца ;-) ) мне непонятно, вызывает сомнения.
Выглядит он примерно так, 7,5х6х3 см.:
Изображение
Кристаллы на кварце смотрятся тёмно-сизыми, при ближайшем рассмотрении они полупрозрачные, жёлтые с переходом в тёмно-серый.
Вот они вызывают сомнения прежде всего.

Это может быть флюорит?
Несколько фрагментов, сняты в ярком свете, чтобы полупрозрачность и цвет проявить:
Изображение
Изображение Изображение
Изображение

В одном углу образца есть группа жёлтых прозрачных пластинок, про которые я подумала, что, может, мусковит, раз заявлено … Но там, где эти пластинки плотнее сгруппированы, они уже становятся совсем похожи на остальные кристалла "флюорита" на образце, т.е. как бы то же, но расщеплённое … На фото стрелками попыталась показать:
Изображение
Изображение

Ещё по поводу цвета. Не кажется, что серый цвет создаёт какая-нибудь микроплёнка по жёлтым кристаллам. Есть один кристалл с резким переходом цвета:
Изображение
Изображение

По первому вопросу, по "флюориту", это всё, что смогла сфотографировать хоть как-то. За качество фото приношу извинения. Надеюсь, что Кара-Обу многие люди хорошо знают, видели много образцов оттуда, и тогда, может, фото будут более понятными.

Второй вопрос.
Марказит, по первичному определению.
Вызвало сомнение. На образце есть заметный пирит:
Изображение
А вопрос по присыпке на кварце. Она вполне похожа на пирит.
Но сомнения вызвал вот этот сидерофиллит с миндата: http://www.mindat.org/photo-359493.html
Лично я в такой мелкой присыпке запросто смогу спутать даже слюду с пиритом …
Поэтому и вопрос - эта присыпочка на образце - пирит?

Конечно, на образце ещё кой-чего есть (и на последнем кадре видно, вольфрамит?), но мне бы разобраться с тем, что заявлено.
Буду очень благодарна за помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:44
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
А разве на Кара-Обе был флюорит такого цвета? Я кроме зелёного и фиолетового, часто полихромного, никакого другого оттуда не видел. По-моему, медовые тетраэдры — это сфалерит. Но в таком случае образец должен быть заметно тяжёлым, не?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Нет, вес образца не смущает, т.е. дополнительных подозрений не вызывает.
Кристаллы тусклые, блеск не сфалеритовый. Хотя для сфалерита тоже какой-то жирный блеск указан, но я Кара-Обу мало видела, сравнить могу только с джезказганским клейофаном, с ним не похоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 18:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Флюорит - флюорит.
Мусковит - мусковит. И даже не жильбертит какой нибудь, а просто мусковит мусковитович.
Марказит - пирит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Спасибо.
Но всё же этот флюорит чем-то меня смущает, и я при случае покажу этот образец ещё лично, всё же визуально "по фото" - это не глазами. Или всё совсем однозначно? Я образцы с Кара-Обы вообще практически не видела, может и зря смущает ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 20:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Так называемый флюорит - это сидерит, на некоторых фото очень хорошо видна его тригональная сингония. Это такие боченки треугольного сечения, а вовсе не тетраэдры. На Кара-Обе сидерит бывает и классическими лепестками, но здесь он "боченковидный". Кстати резкая смена цвета это спайная трещина по ромбоэдру внутри кристалла...
А мелкочешуйчатый мусковит очень просто отличить от пирита по твердости, пирит режет стекло, а мусковит нет. Но тут нужно быть осторожным так как в смеси с мусковитом могут оказаться твердые примеси.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Треугольное сечение имеется. И "бочёнки" тоже, по краям образца это конкретней смотрится:
Изображение

Ещё вот такие есть:
Изображение
(фото при очень ярком свете, в жизни всё более тусклое и сизое)

Сидерит это неожиданный поворот, для меня так очень! Но если флюорит вызывал какие-то (у меня, конечно, немотивированные) сомнения, то сидерит (после первого шока от неожиданности ;-) ) уже кажется более реальным вариантом.
Но, конечно, хотелось бы консенсуса профессионалов. А сейчас вместо одного сомнения - две версии. Интересно!

(С пиритом и слюдой вопрос касался именно визуальных различий, когда они в виде такой мелкой присыпки. Их в таком раскладе можно спутать, при обзорном взгляде на образец?)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Отщепите один кристаллик в пробирку и погрейте с кислотой. Все сомнения пропадут.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 02:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Да нет, нормальные для флюорита кубооктаэдры. И штриховка на ребрах довольно типичная для флюорита. Цвет странноватый, да. Что до смены цвета, так у флюорита тоже спайность не плохая по трем направлениям.
Что касается сидерита, то на Кара-Обе он больше в виде ромбоэдров рос. По крайней мере в середине 80-х. Где то у меня лежат по 2-3 см размером, правда в другой ассоциации и совсем другого цвета - переходные к родохрозиту.
Вообще флюорит с сидеритом сильно отличаются блеском и структурой поверхности спайных сколов. У сидерита они глаже и блеск лучше.
А кислотой орудовать хорошо тем, у кого она есть. Тут как альтернативу можно использовать трилон (достать его стало проще чем кислоту по нашим временам). В теплом растворе трилона сидерит заметно пузырится и довольно быстро травится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что на образце с Кара-Оба?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 04:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Можно лимонку. Сидерит шипит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-