На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 апр 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Almaz, по фольбортиту я всё поняла. Спасибо. И про Гемму не забуду, тоже спасибо. Ещё поняла, что тут есть смысл как следует аргументировать привязку, имена, фамилии, явки, тут мне надо всё ещё раз уточнить по той киргизской экспедиции.

Но ещё заинтересовало следующее:
Almaz писал(а):
Миша прав: привязки тоже иногда вызывают сомнения (У меня, например, были сомнения по привязке образцов онлукер - тенорита с Арсенатной, я считал, что это Главная Теноритовая, и медных дисков с Итауза, мне казалось, что это СДР) - соответствующее поле при загрузке (необязательное, но желательное для заполнения) мне представляется разумным шагом.
Ещё реально не хватает формальной "обратной связи" - возможности задать вопрос по образцу в базе, или высказать сомнения. Предложенное поле с модераторскими комментариями по образцу было бы очень полезным. Туда можно было бы размещать и высказанные авторитетными людьми сомнения, и относительно привязки, и относительно диагностики. Это же важно, что по образцам есть сомнения, об этом вообще то хотелось бы знать. Мне то хотелось бы, и особенно по моим.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Надеюсь, такие поля скоро появятся, а с ними и обратная связь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Almaz писал(а):
Кстати, только что пообщался с Володей Карпенко из ФММ, нашим самым серьезным "ванадатчиком" (кандидатская диссертация по ванадатам Ср.Азии). По его словам, фольбортита на Тюя-Муюне нет. Так что надо спросить у Паши Карташова, проверял ли он свой образец, вывешенный на миндате.


Я не хочу сказать ничего плохого про Володю Карпенко (которого люблю и уважаю), но есть две больших разницы между двумя утверждениями "минерала на месторождении нет" и "минерал в изученных образцах мне не попадался". Мне отчего то думается, что Вова воспользовался второй формулировкой.
Алаит тоже о-о-очень давно никому не попадался и скорее всего его сейчас на Тюя-Муюне нет. Но это вовсе не означает, что его там не было и нет такого минерала алаит.

Хотелось бы задать ехидный вопрос, а во что обратился минерал узбекит "открытый" на Тюя-Муюне? Он исчез бесследно или был переопределён? И если таки он был переопределён, то во что именно?

Отвечая на поставленный мне вопрос, скажу что да, поверял. И если бы не определил, то и не стал вывешивать бы. Ну не бывает тангеита без кальция (вернее с <2 мас.% СаО).

Розоватый мрамор в котором сидит мой узбекит похож на тот что мы видим в образце Татьяны. Но на этом сходство и заканчивается. Я нашел фольбортит в богатой ванадатной жиле (с золотистым баритом, тюямунитом, тангеитом и туранитом) секущей этот мрамор, а не в мелких каверночках в нем. Мой образец был скорее всего ещё довоенных сборов, года этак 32-го. Соответственно мрамор этот присутствует в этой жиле в виде ксенолитов. Другими словами жила образовалась по зоне брекчирования этих мраморов. Это не совсем та ситуация, которую мы видим в обсуждаемом с самого начала образце.

Я бы лично завесил его под названием "тангеит в рудном мраморе" и мне кажется, что после аналитической проверки эту подпись не пришлось бы менять. Фольбортит имеет все же не такую табачную окраску, он скорее зелёный. Оливково-, но зелёный. Хотя я не удивлюсь если в обсуждаемом образце окажутся оба ванадата, там есть более зеленые участки и вряд ли это малахит. Малахит на месторождении совсем другого сине-зеленого цвета и растет немного в другом мраморе, белом чуть подальше от ванадиевой рудной зоны, в бедной медно-урановой зоне. Однако это позеленение может быть связано и с повышением содержания конихальцитового минала в тангеите. Он тоже заметно зеленее чистого тангеита. Хотя, опять же, классические Тюя-Муюнские конихальциты растут в других по виду рудах.

Вообще не стоит быть столь категоричным, когда имеешь дело с таким слабо изученным месторождением как Тюя-Муюн, когда большинство образцов собирались давно и по многим из них тяжело сказать как и где они залегали в рудных телах. Современные поиски в отвалах не дают реального представления об изначально отрабатывавшихся рудах. Отвалы по определению беднее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Ни одного узбекита с привязкой Тюя-Муюн в базе данных у нас нет. Образцы узбекита в количестве более 50 штук от Ферсмана, Щербакова, Крыжановского, сборы от 1924 и позднее, записаны с месторождения Кара-Чагыр. Узбекит - разновидность фольбортита.
Образцов именно фольбортита с Тюя-Муюна у нас тоже где-то пол-сотни. То, что этот минерал не описывает Смольянинова, заставляет усомниться в наличии. С удивлением выяснил, что Володя не смотрел музейные фольбортиты, поэтому договорились, что сейчас я сделаю отборки, и снимем дебайки. По наклейке определять соотношение кальция, меди и ванадия тяжело. Сфотографирую камни, переданные как фольбортит, с результатами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Сэкономлю вам немного времени. ;) Проверять примазки, тонкие жилки или мелкие минерализованные каверны (как у Татьяны) в карбонатной породе не имеет смысла. И без того ясно, что будет попадаться один тангеит. В первую очередь надо смотреть материал из мощных ванадатных жил и баритовых жил без кальцита. И будет вам счастье. :D Но надо понимать, что чисто фольбортитовые образцы вам вряд ли попадутся, тангеит все равно будет в них преобладать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Так давай я повешу кандидатов на диагностику да и выберем, что наиболее похоже. У нас по Тюя-Муюну 900 образцов, есть где разгуляться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 23:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Да проще и быстрее мне подъехать и просмотреть под бинокуляром штук 20. Я думаю, этого хватит чтобы зафиксировать там фольбортит. Или Вова пусть посмотрит наметанным глазом. По макрофото сложно найти микрофазу. Я свой то нашел вполне случайно в ходе поисков туранита.
Надо же понимать, что Тюя-Муюн залегает в карбонатной толще. Поэтому кальциевые ванадаты тут преобладают. В кремнистых породах все ровно наоборот. Ты не представляешь себе сколько я нервов потратил, доказывая идиётам на миндате, что весь их аризонский тангеит это на самом деле фольбортит. Потому что растет он там в песчаниках. Но так как цемент в них все же карбонатный, то иногда попадается и тангеит. Ровно настолько, чтобы зафиксировать его присутствие на объектах. А на рынке весь тамошний "тангеит" это голимый фольбортит. Лично проверил 6 "тангеитов" попавших ко мне от разных людей в разное время. И что за тангеит опять висит на его странице на миндате? Естественно монументовский фольбортит... Ну сил нет затевать эту склоку в четвертый раз уже. :( А если я его снесу по тихому, его восстановят послезавтра же.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: фольбортит? с Тюя-Муюн
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Посмотрел образцы узбекита с Кара-Чагыра, от Крыжановского и еще кого-то - ничего общего с твоей фотографией с миндата это не имеет - фольбортит как фольбортит. Тонкие квадратные пластинки до 1-2мм на кавернозной кварц-халцедоновой (с опалом?) брекчированной породе.
Посмотрел также несколько образцов "фольбортита" из ТМ. Во всех указано, что фольбортит не простой, а туркестанский. Если я правильно понимаю, это как раз и есть кальциофольбортит, дискредитированный в пользу тангеита. Визуально - один в один с картинками "фольбортита" с миндата.
У Володи указано, что тангеит и туранит образуют тесные срастания, и лучше всего отличаются в полостях по форме кристаллов - пластинки для туранита и бруски для тангеита. Всё это видно в музейных образцах.
Вероятно кальциевость "туркестанского фольбортита" возникла именно из-за этого самого срастания. То есть если диагностика фольбортита проходила на уровне наклейки для зонда - думаю, что не фольбортит там, а "гораздо более ценный мех" - туранит. Соотношение элементов в наклейке - темное дело.
Нашел статью Беловой Л.Н и др, по ванадиевому конихальциту и мышьяковистому тангеиту. Там тоже не указан фольбортит.
Завтра гляну еще литературу по ТМ. А там может и ДРОН наладят, не буду с дебайками людей морочить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-