На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 25 апр 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Проглядывая новые фото минералов обратил внимание на образец молибденита с ферримолибдитом с Харбея,которое разместил Guru. У меня есть подобный и выдавался мне с таким же именем и привязкой.
Но совсем недавно,буквально с месяц,человек,который мне его подарил,вернулся из Сыктывкара и сообщил ,что в тамошнем музее этот материал трактуется как молибденит с КЁХЛИНИТОМ. И что это без вариантов.
С Левицким и Клопотовым я уже пообщался,мне интересно,кто-нибудь может что-нибудь сообщить или заявить по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 497
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
На фото, скорее всего, образец из моей коллекции, который я приобрел у К.Клопотова несколько лет назад.
Пишу "скорее всего", т.к. прямо сейчас проверить не могу (не дома). Ну, в крайнем случае, аналогичный.
Желтый порошковатый материал проверен мной на микрозонде и является ферримолибдитом. Вообще, ферримолибдит является обычным и наиболее распространенным гипергенным минералом молибдена, развиваясь в виде псевдоморфоз по молибдениту или непосредственно близ него. Другие вторичные минералы молибдена весьма редки и требуют особых условий в зонах окисления. Например, на Шерловой горе, которую мы изучали, ключевую роль сыграло изобилие арсенопирита в первичных рудах, чье окисление способствовало тому, что молибденовая "вторичка" там оказалась представленной не ферримолибдитом, а существенно более редкими минералами гр.бетпакдалита.
Для образования кёхлинита, очевидно, нужен источник висмута. На Харбейском, насколько мне известно, и висмутин, и другие первичные минералы висмута есть, то есть теоретически формирование кёхлинита там не исключено. Но в образце на фотографии его нет.


Последний раз редактировалось Almaz 22 авг 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Понятно,что же тут непонятного.
Я не видел воочию сыктывкарский,возможно и есть отличия. Вернётся Подкорытов,уточним ещё раз. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 11:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Случайно наткнулся на это сообщение. Мы как раз на этой неделе с Харбея вернулись, насобирали некоторое количество этого ферримолибдита с молибденитом. На наших образцах из штольни кстати визуально под бинокуляром практически не просматривается иных сульфидов кроме молибденита, пирита и халькопирита. Только молибденит с ферримолибдитом и лимонитом в кварце или сланце. В некотором удалении от рудника на другой горе есть другая группа шурфов подсекающая свинцовое оруденение (недалеко от устья Свинцового ручья) , у меня есть подозрения на основании визуального осмотра образцов с собранными сульфидами, что именно там была найдена висмутовая ассоциация по кварцевым жилам. Молибденита в этих шурфах совсем нет. Очень хочу кого то озадачить с диагностикой этого материала и заодно прояснить историю с кехлинитом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Кёхлинит в землистых агрегатах похож на ферримолибдит разве что цветом. Ферримолибдит, даже землистый, всегда волокнистый асбестоподобный - каждое волокно распушивается на десяток волоконец.
Землистый кёхлинит именно что землистый, мелоподобный или на худой конец чешуйчатый.
А массивный кёхлинит вообще внешне похож на метамиктный пирохлор.

Интересно, что на миндате в галерее кёхлинита висит куча ёжиков ферримолибдита.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 07:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Кстати в ММФ совершенно четко этот материал называется ферримолибдитом, надеюсь он диагностировался не визуально.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 20:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Завесил фото точно диагностированного мной кёхлинита с Восточного Коунрада.

Относительно фото http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=5743 могу сказать, что это все что угодно, только не ферримолибдит. По крайней мере не типичный ферримолибдит. Не удивлюсь если это окажется вульфенит, например. Отчего бы тебе, Тим, не занести мне пару образчиков на анализ, чтобы разобраться с этой жгучей загадкой современности? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 20:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Понял Павел, спасибо, на предстоящей неделе отзвонюсь. Как раз специально вывесил что бы обсудить в этой теме. На самом деле это самый лучший и необычный образец таких выделений, по внешнему виду немного напоминает наш раббиттит с Белоречки. Собственно из моих сборов такой образец выпал единственный. Паша Мартынов с которым мы побывали на Харбее еще свой материал не распаковал, так что может быть и он что то подцепил. Все остальное классические для ферримолибдита "волосатые" корочки по молибдениту, псевдоморфозы по молибдениту или в кавернах около молибденита игольчатые агрегаты выглядят как на фото с Ферсманского музея выложенного выше. Миша Моисеев вчера посмотрел этот образец под бинокуляром и сильного сомнения в том что это ферримолибдит у него этот образец не вызвал, но конечно всякое может быть. Дублирую фото сюда.
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кёхлинит или ферримолибдит?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Информация по образцу с Харбея. Сегодня сделали спектр образца иголок с моей фотографии получился ферримолибдит. Так что думаю вопрос с этими корочками на молибдените можно закрыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-