На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: классификация апатитов?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Процитирую комментарий Константина Игоревича из соседней темы про Бета-Ломоносовит:
klopotov писал(а):
Классификации меняются, не всегда достаточно оправдано, методы исследования развиваются - минералогия живет и устаревшие, дискредитированные, синонимы и подобные названия очень интересны с исторической точки зрения. Тем более, что грамотные описания минерала в базе всегда доступны.
Очень согласна, что и устаревшие, дискредитированные, синонимы и подобные названия очень интересны. И с исторической точки зрения, и с практической, так как часть образцов живёт со старыми этикетками, которые приходится по возможности согласовывать с текущим состоянием дел.

Но не очень понятно замечание про то, что грамотные описания минерала в базе всегда доступны. Пока разговор о том, что они должны быть доступны. И как это всё может быть организовано в базе. Потому что пока во многих случаях и описаний нет, и организовано без учёта всех таких заморок.

Простой пример - апатит. Вот страница в базе: http://webmineral.ru/minerals/item.php?id=1654.
Ни слова, ни намёка, что теперь там группа. То, что это теперь не "собственно минерал" на странице не видно. При этом есть привязки, и есть 3 образца. И никаких линков на минералы группы нет, хотя в базе эти минералы есть, и фото есть. А если есть какие-то наши привязки, по которым апатиты в группе однозначно уточняются, то в базе об этом так же нет информации. Например, в базе большинство апатитов Слюдянки указаны как фторапатиты. Я не знаю, будет ли это верно для каждого образца со Слюдянки. И узнать мне это негде. И здесь без комментариев. Но если там только фторапатиты, то это бы указать надо, и модераторам взять на себя труд загружать такие образцы именно во фторапатиты, и в тех случаях, когда участник подписал фото просто апатитом.
Или карбонатфторапатит - в базу заведён (как не "собственно минерал"), без устоявшихся синонимов, но с привязками. Образцов нет. Но при этом во Фторапатитах заведено три образца ковдорских штаффелитов. Если в карбонатфторапатит что-то загрузят, то вместе всё это не посмотреть...
И, наверное, это уж не самый сложный случай, и то не всё очевидно.
Можно ли, и стоит ли, в этом случае организовать как с привязками, деревом, чтобы был обзор и по всей группе вместе?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: классификация апатитов?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Вы все правильно говорите. Но везде есть кнопочка: Редактировать описание. Возьмите на себя труд на нее нажать и исправить, то, что Вы считаете ошибочным. Сайт, коллективное творчество и занесение в него информации дело всех зарегистрированных пользователей, а не только его создателей и хозяев, и ответственность за его качество Вы несете наравне с ними. Только при таком подходе у нас получиться то, что мы хотим иметь!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: классификация апатитов?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
klopotov писал(а):
...Сайт, коллективное творчество и занесение в него информации дело всех зарегистрированных пользователей, а не только его создателей и хозяев, и ответственность за его качество Вы несете наравне с ними.
Свою личную ответственность я прекрасно осознаю, и именно поэтому не "нажимаю те кнопочки" :D. У меня нет достаточных знаний и достоверной информации. Поэтому я задала здесь вопросы. Например, про отнесение слюдянских апатитов к фторапатитам в общем случае. И про наличие такого рода уточнений для других известных и, наверное, изученных точек.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: классификация апатитов?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
onlooker писал(а):
Свою личную ответственность я прекрасно осознаю, и именно поэтому не "нажимаю те кнопочки" :D. У меня нет достаточных знаний и достоверной информации. Поэтому я задала здесь вопросы. Например, про отнесение слюдянских апатитов к фторапатитам в общем случае. И про наличие такого рода уточнений для других известных и, наверное, изученных точек.

Так вот Вы и поработайте, найдите интересующую Вас информацию, и выложите ее. Не надейтесь на других. Получите истинное удовольствие от участия в коллективном труде. Вы хотите быть только потребителем - это очень скучно, тем более, что половина задаваемых Вами вопросов остальных не очень то интересует.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: классификация апатитов?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
klopotov писал(а):
тем более, что половина задаваемых Вами вопросов остальных не очень то интересует.
Поняла. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: классификация апатитов?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
Вы не обижайтесь, а попытайтесь представить объем информации, который надо поднять по каждому нашему вопросу. По каждому месторождению и минералу. Не удивительно, что база заполнена на 10-15%. Насколько я понимаю группа профессиональных авторов очень ограничена и ждать от них ответы, тем более. такие полные, как Вы просите просто наивно. Но вопросы задавать надо! Они позволяют улучшать сайт, и очень надеюсь, что в скором времени он сможет сравниться с лучшими сайтами по этой тематике.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-