webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Микрозондовый анализ
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=627
Страница 1 из 1

Автор:  stepdi [ 02 фев 2017, 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Микрозондовый анализ

Здравствуйте!

Может ли кто-то помочь с микрозондовым анализом нескольких образцов в Москве? Образцы в виде готового препарата (эпоксидной "шашки"). Образцы получены из Мьянмы и предположительно являются цезиевым бериллом или пеццоттаитом. Один образец - призматический кристалл, два других - фрагменты сростка игольчатых кристаллов. Интересует суммарная концентрация цезия и рубидия. Если у кого-то есть в распоряжении приборы и методы, позволяющие измерить концентрацию легких элементов (бериллий и литий), то тоже было бы полезно. По призматическому кристаллу проводилось измерение концентрации цезия. Было установлено, что кристаллы являются зональными по концентрации цезия (предположительно берилловые и пеццоттаитовые зоны). Для обоих типов образцов зарегистрированы спектры комбинационного рассеяния, которые на призматическом кристалле имеют различный характер в зависимости от зоны измерения: в зоне с высокой концентрацией цезия присутствует характерный пеццоттаитовый пик, а в зоне с низкой концентрацией цезия он отсутствует. При наличии у кого-либо возможности сделать порошковый рентгеноструктурный анализ могу предоставить дополнительный материал для анализа.

С уважением,
Дмитрий.

Автор:  West [ 02 фев 2017, 15:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрозондовый анализ

Нет ничего проще. В Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана великолепно оборудованная лаборатория, обращайтесь к ним, например через господина kovdora, присутствующего на этом форуме.

Автор:  kovdor [ 02 фев 2017, 20:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрозондовый анализ

В чём будет интерес музея? Что мы получим?

Автор:  errantknight [ 03 фев 2017, 06:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрозондовый анализ

При желании я могу сделать. Но образцы тогда надо в Сибирь отправить. И порошковый рентген и микрозондовый анализ и КР. Все вопросы в личку.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/