webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Новый минерал Мурунского массива
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=802
Страница 1 из 1

Автор:  Леха [ 28 авг 2019, 07:29 ]
Заголовок сообщения:  Новый минерал Мурунского массива

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Екатерина Канева и Татьяна Радомская открыли новый минерал, названный фторкарлтонит.
Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения. Находка была сделана на границе Иркутской области и Якутии в чароитовой породе Мурунского месторождения. Минерал имеет необычную и богатую расцветку - он окрашен во все оттенки голубого цвета. Поэтому им наверняка заинтересуются ювелиры и камнерезы, однако пока единственный доступный для публики образец этой редчайшей находки хранится в Минералогическом музее ИРНИТУ.
Факт открытия нового минерала подтвержден на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC). Камень имеет химическую формулу KNa4Ca4Si8O18(CO3)4F•H2O и относится к группе силикатов со слоистой структурой.
Ему дали название "фторкарлтонит" - он оказался структурным аналогом минерала карлтонита, однако отличается от него преобладанием в своем составе элемента фтора.

Источник: https://rg.ru/2019/08/28/reg-sibfo/irku ... enkom.html

Вложения:
miner_d_850.jpg
miner_d_850.jpg [ 187.69 KiB | Просмотров: 6881 ]

Автор:  Michael [ 02 сен 2019, 05:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Новый минерал Мурунского массива

По поводу его ювелирности уже прошлись, возникла пара вопросов к базе данных сайта.
На сайте гидроксильный аналог этого минерала записан как карлетонит. При этом формула его фтордоминантная, и не только тут, но и в списке ММА. Причем фтордоминантность его еще с 71 года тянется, когда он был открыт. Когда его в гидроксильный переписали?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/