Главная / Месторождения / Старое рудное поле / Особенности минералов

Особенности минералов

Старое рудное поле, Питкярантское рудное поле, Питкярантский район, Приладожье, Южная Карелия, Карелия, Россия

Минералы месторождения
Андрадит
Висмут
Галенит
Гематит
Графит
Диопсид
Кальцит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Касситерит
Кварц
Магнетит
Медь
Молибденит
Пирит
Серебро
Сфалерит
Теллуровисмутит
Халькопирит
Шеелит
Эпидот


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Касситерит

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

Касситерит представлен двумя разновидностями: черного и буро-красного цвета, однако последняя очень редка. Черный касситерит образует обычно хорошо выраженные столбчатые кристаллы прямоугольного сечения, которые заканчиваются либо острой вершиной в виде пирамиды, либо как бы срезаются одной плоской гранью. Кристаллы касситерита не превышают в длину 5 - 10 миллиметров, встречаются в скарне группами или образуют в нем тонкие секущие жилки.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Булах А.Г., Франк-Каменецкий В.А. Геологическая экскурсия в окрестности Питкяранты. Петрозаводск: Госкарелиздат, 1961. - 105 с.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (3)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024