Главная / Месторождения / Старцева Яма копь / Особенности минералов

Особенности минералов

Старцева Яма копь, Алабашское пегматитовое поле, Горноуральский городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Минералы месторождения
Альбит
Альмандин
Аннит
Арсенопирит
Берилл
Вермикулит
Гётит
Дымчатый кварц
Иллит
Каолинит
Кварц
Клинохлор
Магнетит
Микроклин
Микролит
Монтмориллонит
Морион
Мусковит
Оленит
Опал
Ортоклаз
Пирит
Сидерофиллит
Стеллерит
Танталит-(Mn)
Топаз
Флюорит
Циркон
Шерл
Эльбаит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Шерл

Морфология

В краевых зонах жилы кристаллы короткопризматические до субизометричных, черные, зеленовато-черные и буровато-черные (в тонких сколах). В полостях среди графического и блокового пегматита - призматические и длиннопризматические черного, сине-черного и буровато-черного цвета. В полихромных турмалинах шерл иногда формирует внутренние зоны кристаллрв. В друзовых полостях формы кристаллов шерла разнообразны. Встречаются кристаллы с двумя головками, логичный и антилогичный концы огранены по разному. В сечениях кристаллов (в пластинках около 1 мм толщиной) видно зонально-секториальное строение кристаллов с несколько различной окраской (или ее интенсивностью) разных зон и пирамид нарастания.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Попова В.И., Попов В.А., Борщев С.К., Демочкин В.П., Канонеров А.А. "Минералогия гранитных пегматитов Алабашского поля Самоцветной полосы Урала", Миасс: ИМин УрО РАН, 1999 г., с. 37 - 38, 49.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024