Особенности минералов

Королёвский грязевой вулкан, Керченский полуостров, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Графит
Карбонатфторапатит
Пироп


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Графит

Морфология

Графит - единичные зерна обнаружены в составе легкой фракции в классе 0.25 – 0.1 мм.

Редкость минерала на месторождении


Описание

Графит встречается в виде уплощенных зерен округлой, реже неправильной формы, иногда со слаборазвитыми гранями. Дифрактометрическим исследованием установлено незначительное количество рефлексов, наибольшую интенсивность имеют отражения с межплоскостными расстояниями (в нм) 0.3352 (hkil = 0002) и 0.1675 (hkil = 0004). Исходя из величины полуширины рефлекса hkil = 0002, который лежит в пределах менее 0.337 нм, графит Королевского вулкана имеет полностью упорядоченную структуру и какие-либо динамические воздействия после его кристаллизации отсутствовали, что свидетельствует в пользу образования графита непосредственно в сопочной брекчии. Источником углерода могли служить простые углеводородные соединения с двойными или тройными связями, которые в значительном количестве присутствуют в составе газовой фазы Королевского грязевого вулкана. Их аморфизация явилась причиной возникновения графита. Ассоциация графита с комплексом гидротермальных минералов (киноварь, галенит, сфалерит, вюртцит, иоцит), также обнаруженных в Королевском грязевом вулкане дает возможность предположить участие низкотемпературных гидротермальных растворов в грязевулканическом процессе минералообразования. Первая находка минерала в грязевых вулканах Керченского п-ова.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Соболевский и др., 1982.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024