Главная / Фотоотчеты / В гостях у замороженного

В гостях у замороженного

Фотографии образцов из личной коллекции Истомина И.Н. (Якутск)

© Автор: frozen
Регион: Якутия, Россия
Год: 2021
Дата размещения на сайте: 06.01.2021

Все фотоотчёты этого автора (1)

<p>Надумал сделать фототчёт о своей коллекции. В него вошли фото образцов минералов, которые отсутствуют в базе Webmineral, в основном снимки камней из дальнего зарубежья. Камушки собираю со школьного возраста. Некоторые из них стоят на полочке у дочери в Челябинске. Когда приезжаю туда в отпуск, ностальгия аж «слезу вышибает». На поиски минералов ездил, когда учился в школе и институте. Неоднократно бывал в Ильменах (Блюмовская копь, копь Стрижова), заезжал на Ахматовскую, копал альмандины на Глубочинском, возле Верхней Сысерти, гематиты на Гематитовой Горке. Самый «древний» камень в экспозиции в квартире в Якутске – полированный образец родонитовой породы (фото № 1535 в базе Webmineral). Нашел его в отвалах производства на Свердловской гранильной фабрике в 1971 году. После учёбы мотаться за образцами времени не было. Разве что в начале 1980 – х, когда делали гравиметрическую съёмку на вертолёте в Южной Якутии в районе Суон-Тита, то подсаживались на Ми-4 к разведочным канавам на пьезокварц. Там в отвалах можно было отыскать двухголовые кристаллы горного хрусталя и дымчака. Те кварчики давно все подарил, сохранилось два кристалла (фото №№ 3114 и 3115 на сайте).</p>

 

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024