Главная / Новости / Гиганты растут медленно.

Гиганты растут медленно.

26.02.2012

www.msnbc.msn.com

В 2000 году на полиметаллическом руднике Найка, (Naica, штат Чиуауа, Мексика) была обнаружена пещера с огромные кристаллами гипса, получившая название «Пещера кристаллов» (Cueva de los Cristales по-испански). Высота кристаллов здесь достигает одиннадцати метров, а ширина – четырех.

Еще одна похожая пещера была недавно найдена на медном руднике Эль Тениенте (El Teniente) в Чили.

Рассчеты показывают, что формирование таких  кристаллов происходило в довольно узком температурном диапазоне – от 54 до 58 ºС в течение очень продолжительного времени.

Насколько велико это время позволили оценить недавние исследования. Эксперименты, опирающиеся на измерении отражения световых лучей поверхностью растущих кристаллов гипса показали, что скорость роста некоторых из них составляет 14 фемтометров в секунду. Для сравнения – толщина человеческого волоса составляет 100 миллиардов фемтометров.

При этой скорости, слой в один миллиметр должен нарастать на кристалле в течение 2200 лет. Соответственно, для образования многометровых кристаллов с такой скоростью требуются миллионы лет.

В гипсовых кристаллах обычны включения минералообразующих растворов, и, учитывая темпы роста кристаллов, ученые ожидают обнаружить в таких включениях древние микроорганизмы.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024