Главная / Новости / Творцы кристаллов со страниц древнего пергамента.

Творцы кристаллов со страниц древнего пергамента.

22.10.2014

http://ammin.geoscienceworld.org/content/99/8-9/1761.abstract

    Кристаллические фосфаты в природе часто образуются при микробном преобразовании фосфорсодержащей органики. Одним из давно известных минералов, образующихся в процессе биоминерализации является струвит — (NH4)MgPO4.6H2O, но сам процесс изучен крайне слабо. 
В опубликованной в American Mineralogist статье рассказывается о формировании фосфатных кристаллов бактериями, обнаруженными на страницах пергамента XVII века.
 
Колонии бактерий с формирующимися кристаллами фосфата.
 
    Бактерии Virgibacillus, были помещены в питательную среду, где через некоторое время возникли кристаллы фосфата, диагностированного как аммониевый аналог хазенита состава (NH4)NaMg2(PO4)2·14H2O. Фосфат имеет ромбическйю структуру, пространственная группа Pmnb параметры элементарной ячейки:a = 6.9661(6), b = 25.236(3), c = 11.292(1) Å 
 
 
Аммониевый аналог хазенита  под электронным микроскопом.
 
 
     Сам хазенит (KNaMg2(PO4)2⋅14H2O) игольчатые кристаллы которого показаны на фото снизу, был в 2011 году  обнаружен на озере Моно в Калифорнии, где он образовался при разложении скоплений цианобактерий.  
     Кристаллы хазенита из Калифорнии.
 
   Хотя значительное вмешательство исследователей в процесс образования обсуждаемого аммониевого аналога хазенита не позволяет рассматривать его в качестве полноценного минерала, полученные данные позволяют предполагать, что такие фазы можно найти и в природе.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024