Главная / Новости / Рингвудит — камень с берега мантийного океана.

Рингвудит — камень с берега мантийного океана.

05.04.2014

http://www.nature.com

      Рингвудит —  кубический силикат магния Mg2SiO, триморфный с форстеритом и  уэделиитом, ранее был найден лишь в метеоритах (например, в метеорите Tenham, упавшем в Австралии в 1879 году).  Аналогичное вещество получали  и  в высокобарических экспериментах в лаборатории. Теперь появилось сообщение о находке земного рингвудита.  Включение размером 40 микрон обнаружено в алмазе, найденном в 2008 году в Бразилии. Его исследование проводилось в Альбертском университете в Эдмонтоне (Канада). 
 
                Алмаз из Бразилии с включением рингвудита.
 
      Существование кубического силиката магния состава Mg2SiO4 в мантии Земли ранее предполагалось по сейсмическим данным, показывающим изменение скорости сейсмических волн границе верхней и нижней мантии  (глубина 410-660 километров). Теперь эту модель можно считать доказанной. Заодно теперь понятно, где для минералогической коллекции можно «откопать» минералы, сформировавшиеся гораздо глубже, чем доступные ныне для человека области земных недр. 
     Обнаружился еще один неожиданный факт. В исследованном зерне рингвудита оказалось около 1,5 мас.% воды (в гидроксильной форме). Казалось бы это немного, но в пересчете на объем зон, содержащих этот минерал, получается, что в мантии земли содержится огромное количество воды, не уступающее массе воды всего Мирового океана.
        Дальнейшие изотопные исследования смогут ответить на вопрос о  природе мантийной воды — находится она здесь с этапа формирования нашей планеты или она появилась в глубинах в результате субдукции вещества земной коры. 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024