Главная / Новости / Блеск гранатового коралла

Блеск гранатового коралла

25.03.2014

http://www.gia.edu/gems-gemology/WN13-GNI-demantoid-fossil-pseudomorphs

           В 2010 году на алмазном месторождении Амбанья (Ambanja) на Мадагаскаре были найдены крайне необычные псевдоморфозы (биоморфозы). Они представляют собой полупрозрачные, желтоватые, искрящиеся мелкими ромбическими гранями ископаемые образцы колониального коралла и гастроподы. Максимальный размер фрагмента колониального коралла — 1,5 см.
 
     Самое необычное в них — это заместивший органогенные карбонаты материал. Он представлен гранатом-гроссуляром без примеси железистого (андрадитового) минала.
Изучение этих псевдоморфоз при помощи КР-спектроскопии показало, что кроме гроссуляра в них присутствует и некоторое количество кварца.
 
   Колониальный коралл                                                              Гастропода
 
 
    Рентгеновская томография показала, что в процессе замещения внутри ископаемых сохранились обусловленные их строением полости. 
 
 
        Изображение псевдоморфоз, полученное методом рентгеновской томографии 
 
  Расположение микрограней граната указывает на монокристальность образующего псевдоморфозы по карбонату  гроссуляра. Предполагается, что монокристальность образца возникла в процессе «Оствальдовского созревания» первоначально поликристаллического агрегата.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024