Главная / Новости / Новый мировой центр добычи опалов

Новый мировой центр добычи опалов

11.01.2014

ICA Newsletter, November 2013

    Главный мировой источник ювелирных опалов с недавнего времени уже не Австралия. В конце прошлого века были найдены месторождения опалов в Эфиопии, в провинции Шева (Shewa), а в 2008 году были обнаружены опалы на обширной площади (около 20х25 километров) в провинции Волло (Wollo), причем, судя по геологическому строению этой территории, продуктивная область может существенно расшириться. Если опалы из провинции Шева, за исключением молочных и огненных разновидностей чаще всего нестабильны, то опалы, в том числе и благородные, из провинции Волло весьма устойчивы.
 

     Кабошоны из благородных опалов из провинции Волло (вес 30 и 35 карат). фото  Francesco Mazzero.
 
   В течении короткого времени добыча опалов в районе Вегель Тена (Wegel Tena) на юге провинции Волло резко выросла и обогнала добычу этих ювелирных камней в Австралии, десятилетиями остававшейся лидером в добыче и поставке на мировой рынок ювелирных опалов.
 
 
    Расположение мест добычи опалов в Эфиопии.
   
   В за несколько последних лет в Эфиопии было добыто несколько десятков тонн благородных опалов, на их добыче работало до 4000 человек.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024