Главная / Новости / Каменный фламинго.

Каменный фламинго.

21.12.2013

www.newscientist.com

    По Данте Стикс — смертоносное болото, которым занят весь пятый круг ада. Чем-то похожим является озеро Натрон на севере Танзании. Температура здесь достигает 60ºС, а вода сильно щелочная с значениями pH 9-10,5. Из позвоночных в такой воде выживает лишь одна рыбка — щелочная тиляпия. Из птиц местные условия подошли лишь для редкого, только здесь гнездящегося малого фламинго. Для прочих же берега этого озера смертельны. Побережье озера  усеяны мумифицированными, частично замещенными карбонатами трупиками птиц, летучих мышей и других мелких животных.
    Адскую обстановку на берегах озера  запечатлел фотограф журнала The New Scientist Ник Брандт. Окаменевшие останки фауны он художественно разместил в пейзажах берегов озера Натрон.
 
 
Частично карбонатная летучая мышь
 
 
 
"Окаменевший" фламинго

    Название озера связано с преобладанием в составе его солей карбоната натрия (соды). Источником щелочей здесь является вулканическая активность в зоне Африканского рифта. На севере Танзании известен и уникальный вулкан  Ол Доиньо Ленгаи, извергающий натрокарбонатную лаву. 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024