Главная / Новости / Петрографическая коллекция с Марса.

Петрографическая коллекция с Марса.

20.12.2013

www.nature.com, www.dailymail.co.uk

    Бедуины в Северо-западной Сахаре выкопали камень, который приоткрыл раннюю историю формирования планет земной группы. Этот камень, который исследовал профессор Мунир Гамаюн из университета Флориды с коллегами, оказался уникальным каменным метеоритом марсианского происхождения.
    Метеорит, получивший обозначение  NWA  7533 (возможно, в паре с аналогичным метеоритом NWA 7034 ), представляет собой импактную брекчию, содержащую по меньшей мере шесть типов магматических пород, а также осадочные породы. Отмечено сходство состава щелочных базальтов метеорита NWA  7533 с составом почвы в кратере Гусева, который с 2004 по 2010 год исследовал марсоход Спирит. В составе брекчии присутствуют также компоненты, соответствующие хондритовому веществу. Его содержание оценивается в 5%.
 
Метеорит NWA  7533
 
 
 
Метеорит NWA  7034, "близнец"  по составу метеорита NWA  7533
 
    Возраст магматических пород, определенный по циркону,  составляет 4428 ± 25 млн. лет, и таким образом брекчия является отражением состава ранней марсианской коры, сформированной на протяжении примерно 100 первых миллионов лет марсианской истории. Характер дифференциации компонентов показывает, что средняя толщина марсианской коры составляла около 50 километров, что согласуется с геофизическими данными.
    После опубликования полученных данных о метеоритах NWA  7533 и NWA 7034 их цена резко повысилась. Для NWA 7034, например, с $50 до $15000 за грамм. Этими метеоритами, похоже, далеко не исчерпывается список интересных бедуинских находок, проданных в последние годы на рынке в Касабланке.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024