Главная / Новости / К минералогии огнетушителей.

К минералогии огнетушителей.

03.09.2013

UK Journal of Mines and Minerals , N34, 2013

Водный карбонат меди и натрия, хальконатронит (Na2Cu(CO3)2 ּ3H2O), первоначально был обнаружен как продукт изменения древних бронзовых артефактов. Вещество это легко растворимо в воде, поэтому минерал оказывается весьма редким даже там, где природные условия благоприятны для его возникновения.
 

Неожиданным местом, где описаны кристаллы такого вещества стал баллон старого огнетушителя. Здесь встречены сростки хорошо образованных зеленовато-голубых кристаллов размером до сантиметра. Считать в данном случае вещество минералом или нет — вопрос открытый, хотя принципиальной разницы между этой находкой и хальконатронитом, образующимся на старых бронзовых предметах, которые находят при археологических раскопках, нет.

 


 

         Друза кристаллов хальконатронита из старого огнетушителя.  Фото Ричарда Брайтуэйта.

 

Для обнаруженных в огнетушителе кристаллов и аналогичного вещества, синтезированного с использованием дейтерированной воды были получены ИК-спектры, по которым идентифицированы линии поглощения, связанные с кристаллизационной водой, находящейся  в структуре  хальконатронита.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024