Главная / Новости / Нефрит по-европейски.

Нефрит по-европейски.

29.08.2013

Gems & Gemology, Summer 2013, Vol. 49, No. 2

Нефрит, тысячелетия назад ставший священным камнем китайской цивилизации, совсем недавно начали добывать в центре античной европейской цивилизации — в Италии. В начале 21 века источником этого ювелирно-поделочного камня стало тальковое месторождение в районе Вальмаленко (Val Malenco) в провинции Сондрио северной Италии, близ границы с Швейцарией.
Месторождение Alpe Mastabia разрабатывалось с 1964 по 1994 г. Интересно, что в это время нефритовые булыжники, извлекавшиеся вместе с тальком, шли в отвалы, откуда их сейчас и извлекают. 
Геологически месторождение связано с крупным массивом серпентинизированных лерцолитов и гарцбургитов, контактирующих с кальцитовыми и доломитовыми мраморами, сланцами, ортогнейсами.

 
 
Одна из старых штолен талькового месторождения Alpe Mastabia.
 
Анализ состава различных по окраске нефритов из данного месторождения показывает, что кроме амфибола актинолит-тремолитового ряда (очень близкого к чистому тремолиту) в них присутствует кальцит в количестве до 30%. Сероватый цвет нефриту здесь могут придавать тонкодисперсные включения сульфидов — галенита и молибденита.
Соотношения микропримесей в составе нефрита свидетельствует о его происхождении в процессе замещения доломита.
 

 
Ювелирные изделия из нефрита  месторождения Alpe Mastabia.
 
В данном районе весьма вероятны находки новых нефритовых проявлений, но, как предполагается, трудность доступа в этот район Южных Альп будет ограничивать количество добываемого здесь материала.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024