Главная / Новости / Ночная марсианская охота.

Ночная марсианская охота.

25.02.2013

http://www.jpl.nasa.gov/msl

 С 6 августа 2012 г. на поверхности Марса работает подвижная научно-исследовательская станция марсоход Кьюриосити (Curiosity). Она существенно крупнее, чем ранее отправленные сюда марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити» и значительно более насыщена научной аппаратурой.


Районом работ Кьюриосити был выбран кратер Гейл (Gale), где были ранее отмечены хорошо обнаженные слои осадочных пород, что позволяет проследить геологическую историю Марса на значительном временном отрезке.


22 января 2013 г., на свою 165-ю марсианскую ночь Кьюриосити была произведена макросъемка флюоресценции марсианских минералов в образце скальной породы, получившем собственное название «Йеллоунайф бэй». Для съемки использовался исследовательский комплекс MAHLI с камерой, размещенной на одном из манипуляторов Кьюриосити. Для возбуждения фосфоресценции в эксперименте использовалось два ультрафиолетовых светодиода со средней длиной волны 365 нм. Время экспозиции составляло 30 сек.

Съемки комплекса MAHLI марсохода Кьюриосити. Размер кадра 34Х25 мм. 

Результатом эксперимента стали первые изображения, где отмечена голубая фосфоресценция минеральных включений размером от долей до нескольких миллиметров, присутствующих в составе осадочной породы. Пока фосфоресцирующие фазы не диагностированы, но ясно, что арсенал,  используемый для анализа марсианского вещества, пополнился еще одним инструментом.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024