Главная / Новости / За уваровитом — в Афганистан.

За уваровитом — в Афганистан.

12.02.2013

Lapis, 2013 Jg.38, Nr.1, mindat.org

Уваровит — минерал из группы гранатов состава Ca3Cr2[SiO4]3, получивший свое название в честь графа С. С. Уварова  - министра народного просвещения,  президента Академии наук, известного  создателя идеологии «Православие, Самодержавие, Народность».
 

Присутствие хрома в  составе обуславливает  исключительно яркий зеленый цвет этого весьма ценимого коллекционерами граната. Наиболее известны и распространены в коллекциях мелкокристаллические корки кристаллов уваровита на хромите, подобные тем, что добываются на Сарановском месторождении на Урале.
 

Есть, однако, уваровиты и другие - крупные, хорошо образованные кристаллы, самые крупные из которых (до 5 см) отмечались на медно-полиметаллическом руднике Оутокумпу в Финляндии.
 

Совсем недавно уваровиты, похожие на финские,  были обнаружены и в Афганистане. Эта находка описана в статье в журнале Lapis (авторы Schreilechner и Grüll). Сделана она была в безымянных горах верховий долины Андараб в провинции Баглан. Ярко-зеленые ромбододекаэдры уваровита здесь достигают размера 1,8 см.

 

Кристаллы  со всех сторон окружены кварцем, поэтому для получения эффектных коллекционных образцов требуется их кропотливое препарирование. Значительная часть кристаллов при этом повреждаются, поэтому попадающие с 2012 года на продажу коллекционные образцы афганского уваровита совсем не дешевы.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024