Главная / Новости / Синее солнце Австралии.

Синее солнце Австралии.

11.01.2013

Rocks&Minerals, Nov-Dec 2012

    Азурит — один из самых популярных у коллекционеров минералов. Глубокий синий цвет, разнообразные формы кристаллических сростков делают его образцы одними из самых привлекательных и эффектных в минералогических коллекциях.
    Сравнительно недавно (с 2009 г.) на рынок коллекционных минералов стали попадать замечательные образцы азурита из пустынной местности Северной Территории Австралии. Здесь, вблизи от городка  Элис-Спрингс находится медный рудник Малабунка. Название рудника происходит от имени клана аборигенов, проживающих на этой территории и владеющих землей, на которой расположен рудник.

    Значительная часть образцов азурита, которые здесь добываются, представляет собой уплощенные диски,  часто называемые «солнышками (suns)».

 
 
Изображение с сайта www.treasuremountainmining.com, размер азуритового сростка — более 7 см.
 
     Они состоят из множества уплощенных радиально расположенных кристаллов, образующих концентрические зоны в пределах «солнышек». Часть азуритовых агрегатов преобразована в малахит.
    Матрица, содержащая сростки карбонатов меди, эффектно подчеркивающая их окраску серовато-, кремовато-белым цветом, представлена, в основном, каолинитом. Предполагается, что уплощенная форма сростков азурита определялась тонкими прослоями каолинита в песчанике. Прослои же эти формировались при гидротермальном изменении слоев терригенно-осадочных пород, обогащенных туффитовым материалом. Те же гидротермы были ответственны и за перенос меди, сконцентрировавшейся в зоне окисления месторождения столь эффектными «солнышками».
 
 

 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024