Главная / Новости / Привезен с Луны, найден в глубинах Земли.

Привезен с Луны, найден в глубинах Земли.

10.12.2012

news.sciencemag.org, www.mindat.org

      При исследовании образов лунных магматических пород, привезенных в 1969 году экипажем «Аполлона-11», был обнаружен минерал, названный транквиллититом по латинскому наименованию места посадки лунного модуля «Аполлона-11» ( Море Спокойствия - Mare Tranquillitatis).

     Долгое время этот минерал был известен только в материалах лунных экспедиций и в метеоритах лунного происхождения (например, в найденном в Омане метеорите Dhofar 287). Однако, при изучении в 2011 году минералогии магматических пород Западной Австралии, выяснилось, что этот же минерал присутствует в шести из местных проявлений долеритов . Причем, в земных породах ассоциации транквиллитита (а он встречается здесь вместе с армолколитом и пироксферроитом) очень похожи на лунные. Возраст изученных австралийских пород составляет около одного миллиарда лет.

      По составу минерал представляет собой силикат железа, кальция, циркония, иттрия и титана (Fe2+, Ca)8(Zr,Y)2Ti3[SiO4]3O4. Встречается он в виде тонких игольчатых кристаллов, размером до 150 микрон (на фото).

 

Транквиллитит.

 

      В мелких выделениях транквиллитит просвечивает красноватым светом, что делает его похожим на очень распространенный оксид титана — рутил. Это, по-видимому, и было одной из причин того, что довольно распространенный в земных породах минерал долгое время не был обнаружен.

     Вероятно, если изучить распространенные земные минеральные ассоциации с такой же тщательностью, как это делалось для пород внеземного происхождения, можно будет сделать множество новых находок.

 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024