Главная / Новости / Впереди планеты всей...

Впереди планеты всей...

19.03.2015

http://ndtcompany.com http://www.p220.ru/home/smi/item/617-batler

     В феврале 2015 года компания «НЬЮ ДАЙМОНД ТЕХНОЛОДЖИ», расположенная в Сестрорецке, под Санкт-Петербургом сообщила о новом мировом рекорде в создании синтетических алмазов ювелирного качества. Для этого использована оригинальная технология по промышленному выращиванию бесцветных безазотных (тип 2а) крупных монокристаллов алмаза (от 4 до 10 карат) на кубических прессах методом НРНТ. Таким способом можно выращивать в контейнере  за один цикл сразу 9 камней общей массой до 45 карат, причем высших цветов (D, E, F). При этом удалось перешагнуть барьер в 5-6 карат, которого достигли зарубежные компании выращивающие алмазы аналогичным методом. 
 
     В результате был получен один из самых крупных бриллиантов из синтетических алмазов типа 2а -кристалл, массой 10,31 карата размером 12,37 х 11,10 х 8,20 мм. Кристалл был огранен  в форме "радиант" и был изготовлен бриллиант массой 5,11 карата цвета K и чистоты SI2.
 
 
     Бриллиант назвали «Big Tamazi» в честь президента компании Тамази Хихинашвили. Этот бриллиант более чем на 2 карата больше, чем представленный ранее трёхкаратный бриллиант от компании Pure Grown Diamond, США, изготовленный из кристалла, выращенного методом CVD.
 
 
                      Синтетические бриллианты фирмы «НЬЮ ДАЙМОНД ТЕХНОЛОДЖИ». Слева - масса 4.30 карат, цвет D, чистота SI1, справа  - «Big Tamazi».
 
    В ближайшее время компания из пригородов Санкт-Петербурга  предполагает заниматьcя производством круглых бриллиантов до 4 каратов первых цветов по шкале цветности (D, E, F) и чистотой от VVS до SI1. 
     Ожидается, что скоро «Сестрорецкая алмазная трубка», по мощности и по размерам алмазов сравняется, как минимум, с одним из ГОКов АЛРОСА. 
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024