Главная / Новости / Как это делается в Австралии.

Как это делается в Австралии.

11.03.2015

www.theage.com.au

       Старатель-любитель из городка Керанг (Kerang), что в австралийском штате Виктория, Мик Браун в очередной раз отправился на поиски в район Уэддербёрна (Wedderburn). Отправила его прочь из дома жена чтобы он «проветрился».
      При движении с металлоискателем, в одном месте Браун уловил сильный сигнал. На глубине всего лишь 15 сантиметров его ждала удача — золотой самородок массой около 2,7 килограмм.
      Старатель сперва принял его за слиток меди и не сразу поверил своей удаче. Старательство — лишь одно из хобби Мика, но другим его увлечением, рыбалкой, не так-то просто заниматься в городке, сильно удаленном от побережья.
 
 
 
      Стоимость найденного золота оценена в  $135,000, но Браун считает, что коллекционеры могут купить внешне эффектный самородок и подороже.  
      Самородок получил название «Fair dinkum» от сленга австралийских старателей. Взвешивая в руке самородок они обычно произносили «fair dinkum this is huge!» — «взаправду он огромный!» 
      На вопрос — что Браун сделает на полученные от находки деньги, он ответил, что пригласит на обед жену и дочерей (своих четырех дочерей Браун пытался заразить старательством, но терпения им для этого дела не хватило). Еще подумав, он сказал, что, может удастся еще и погасить налоговую задолженность.
 
 
     Через пару недель он вновь собрался на поиски — «это интереснее, чем сидеть на заднице и смотреть телевизор». Браун считает, что разведка в тех же местах может дать самородки массой до десятка килограмм.
 
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024