Главная / Музеи / Естественно-научный музей Ильменского заповедника

Естественно-научный музей Ильменского заповедника

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Урал Южный)
Город: Миасс
Адрес: 456301, Челябинская область, г. Миасс, Ильменский государственный заповедник
Телефон: +7 (908) 828-1848
E-mail:
Веб-сайт: igz.ilmeny.ac.ru/Default.asp?IdM=5

Музей является структурным подразделением ФГБПУН "Ильменский государственный заповедник" ФАНО России. Коллекции минералов и горных пород начали формироваться в 1925 году. Сначала они хранились и экспонировались в Краеведческом музее города Миасса. В 1936 году на центральной базе заповедника было построено деревянное помещение, в котором разместились первые экспозиции. В 1984 году по индивидуальному проекту возведено современное здание музея.

Общее число единиц хранения – 30 000 музейных предметов, в экспозиции – 9 000. Общая площадь музея – 3500 м2, залов – 2050 м2.

Основные темы экспозиции:

  • животный и растительный мир Южно-Уральского региона;
  • минералогия и геология Ильменского заповедника;
  • минералогия техногенеза;
  • минералогия месторождений различных генетических типов;
  • драгоценные и поделочные камни;
  • систематика минералов.


Всего в здании музея расположено 7 залов, в том числе компьютеризированный лекционный зал, а также научно-исследовательские лаборатории и мастерские.

Музей открыт для посетителей с 10-00 до 17-00; выходные дни: понедельник, вторник.

Фото минералов


Амазонит. Копь № 74 (Прутовская). Минералы и месторождения. webmineral.ru Вистепит, Галенит, Родонит. Музейный сай. Минералы и месторождения. webmineral.ru Метеорит (хондрит), Троилит. Кунашак метеорит. Минералы и месторождения. webmineral.ru Метеорит (хондрит). Кунашак метеорит. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (4)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024