Главная / Музеи / Музей Российского Центра микропалеонтологических справочных коллекций

Музей Российского Центра микропалеонтологических справочных коллекций

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Москва
Адрес: 109180, г.Москва, Старомонетный пер., 22
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей является структурным подразделением Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН. Музей организован в 1998 г. по решению исполкома Международного проекта глубоководного бурения для размещения в нем одной из восьми коллекций микропалеонтологических препаратов. Остальные семь аналогичных коллекций размещены в музеях США, Швейцарии, Японии, Новой Зеландии. Цель организации таких музеев – обеспечение максимального доступа специалистов-микропалеонтологов к огромному массиву данных, полученных в результате бурения во всех океанах на протяжении 30 лет.

Общее число единиц хранения – 9500.

Общая площадь музея – 80 м2.

Содержание собрания:

·         палеонтологические материалы (4000 фораминиферовых отмывок в пластмассовых контейнерах и около 5500 диатомовых препаратов на предметных стеклах);

·         печатные материалы (250 томов первичных и научных отчетов по рейсам буровых судов «Гломар Челленджер» и «Джоидез Резолюшн»).

Музей располагает бинокуляром для работы с фораминиферовыми отмывками и световым микроскопом для работы с диатомовыми препаратами.

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024