Главная / Музеи / Геологический музей (Выставочный зал) Кемеровского филиала ФГУ «ТФГИ по СФО»

Геологический музей (Выставочный зал) Кемеровского филиала ФГУ «ТФГИ по СФО»

Новокузнецк. Геологический музей (Выставочный зал) Кемеровского филиала ФГУ «ТФГИ по СФО»
Страна (регион): Россия (Иркутская область)
Город: Новокузнецк
Адрес: 654027, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 18
Телефон: +7 (384) 374-63-96
E-mail:
Веб-сайт: geofondkem.ru/museum.htm

Коллекционный фонд музея создан в 1919 году, когда появились первые коллекции созданного в 1918 году Сибирского геологического комитета. Выставочный зал начал работать в 1951 году при тресте «Кузнецкгеология» сначала как хранилище коллекций полевых геологических партий и учебный центр подготовки молодых геологов. В 1953 году в связи с реорганизацией геологической службы было создано Западно-Сибирское геологическое управление в Новокузнецке (тогда Сталинске). Коллекция была перевезена в город Новокузнецк, где соединялась с коллекцией Кемеровского геологического управления, формировавшейся с 1948 года. Выставочный зал продолжил работу, принимая на хранение коллекции геологических партий, работавших на территории Кемеровской области и Алтайского края.

Общее число единиц хранения – 353 000 экспонатов, в экспозиции – 6000.

Общая площадь Выставочного зала – 1116 м2, под экспозицией – 508 м2.

Основные темы экспозиции:

  • минералы;
  • региональная геология;
  • полезные ископаемые Кемеровской области;
  • полезные ископаемые Алтайского края;
  • история геологических исследований Западной Сибири;
  • облицовочные и поделочные камни Кузбасса и Алтая;
  • Развитие жизни на Земле.

В Выставочном зале работает клуб «Юный геолог». Имеется обменный фонд. В хранилище имеются коллекции первых геологов Западной Сибири – М.А.Усова, Ю.А.Кузнецова, В.А.Кузнецова и др.

Подробно история музея и его экспозиция описаны в очерке Надлера Ю.С. "Музейное шестидесятилетие".

Фото минералов


Берилл. Тигирекское (Be) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ангидрит. Интернациональная кимберлитовая трубка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ангидрит. Интернациональная кимберлитовая трубка. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халькостибит, Сидерит. Пограничный участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сподумен. Мраморное (Ташелгинское) пегматитовое поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит. Салаирское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Волластонит. Синюхинское (Au-Cu) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (9)    


Фото музея


Здание на Пионерском проспекте в котором расположен музей.
Здание на Пионерском проспекте в котором расположен музей.
Пожалуй самый знаменитый образец в экспозиции музея хранится возле его входа. Гигантская плита самородной меди с Тайметского месторождения прикреплена к стене дома металлическим штырем.
Пожалуй самый знаменитый образец в экспозиции музея хранится возле его входа. Гигантская плита самородной меди с Тайметского месторождения прикреплена к стене дома металлическим штырем.
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024