Главная / Музеи / Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Урал Южный)
Город: Уфа
Адрес: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 47
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей основан в 1934 г., (после создания единой геологической службы Башкортостана) на основе эталонных коллекций каменного материала. Собранного геологами Башкирского территориального геологического управления в процессе проведения геологоразведочных работ на территории республики. В 1941 г. музей был эвакуирован в сельский район Башкирии и сформирован почти заново в 1945 г. В 1981 г. музей преобразован в «Выставочный зал» ПО «Башкиргеология» и переведен в отремонтированное здание площадью 400 м2, где и находится в настоящее время. В 1999 г. на базе «Выставочного зала» сформирован Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан. С 2003 г. музей находится в составе Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан.

В настоящее время каменный материал для обозрения размещён в вестибюле и трех залах музея.

Общее число единиц хранения – 7460 образцов, в экспозиции – 3000.

Общая площадь музея– 520 м2, под экспозицией – 350 м2.

Основные темы экспозиции:

·         региональная геология Республики Башкортостан;

·         полезные ископаемые;

·         цветные камни и минералы.

В музее хранятся экспонаты, представляющие особую научную ценность: рассыпные алмазы Башкортостана, яшмы башкирского Зауралья, палеонтологические остатки девонского и каменноугольного возраста, цветные камни Башкортостана и др.

В состав музея входит Республиканский центр юношеского геологического движения. Ежегодно в полевых условиях проводится республиканский слет юных геологов.

Формируются обменный фонд и банк данных по экспонатам музея.

 

E-mail: mprrb@ufanet.ru

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024