Главная / Музеи / Минералогический музей ТПУ

Минералогический музей ТПУ

Томск. Минералогический музей ТПУ
Страна (регион): Россия (Западная Сибирь)
Город: Томск
Адрес: 634004, г. Томск, ул. Советская, 73, Учебный корпус № 1, офис 205
Телефон: 8 (3822) 56-38-11
E-mail:
Веб-сайт:

Минералогический музей был создан в 1901 году заведующим кафедрой кристаллографии и минералогии профессором А.М.Зайцевым и на сегодняшний день является старейшим музеем ТПУ. В основу первой коллекции были положены привезенные из Германии минералы фирмы Ф. Кранца. В последующие годы фонды музея пополнялись воспитанниками и профессорами Горного отделения ТТИ, ТПИ и нынешними политехниками–геологами.

                  Общее число единиц хранения – 12 000 образцов.

                  Общая площадь музея – 173 м2. На этой площади располагаются экспозиции с систематической коллекцией и часть основного фонда. В фойе, коридорах, аудиториях учебного корпуса находится учебные и тематические экспозиции.

                  Основные темы экспозиции:

·         систематика минералов (классификация по структурно-химическому принципу);

·         естественные кристаллы;

·         синтетические вещества;

·         поделочные и драгоценные камни;

·         горные породы;

·         месторождения полезных ископаемых;

·         исторические (в том числе мемориальные) коллекции;

·         монографические коллекции.

 

      Основные направления деятельности музея: учебное, научно-экспозиционное, учетно-хранительское, пропаганда и популяризация научных знаний. С 1997 года ведется формирование каталога имеющихся коллекций и создание электронной базы данных.

        Просветительская деятельность музея заключается в проведении экскурсионного обслуживания как в музее, так и в окрестностях города, чтении научно-популярных лекций в школах.

        

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024