Главная / Музеи / Музей истории науки и техники Зауралья

Музей истории науки и техники Зауралья

Тюмень. Музей истории науки и техники Зауралья
Страна (регион): Россия (Западная Сибирь)
Город: Тюмень
Адрес: 625036, г. Тюмень, ул. Володарского, 38
Телефон: +7 (3452) 25-69-57
E-mail:
Веб-сайт: www.tyuiu.ru/nii-i-laboratorii/folder-2007-07-25-3511128146/...

Музей основан в сентябре 1965 года как  учебная лаборатория кафедры минералогии и петрографии геологоразведочного факультета Тюменского ГНГУ. Распоряжением ректора от 8 октября 1965 года лаборатория преобразована в музей, который подчинен проректору по научной работе.

Первыми эталонами, положившими начал музейному собранию стали кости ископаемых животных (деревня Каменка близ Тюмени), доставленные на кафедру общей геологии в 1964 году профессором И.В.Лебедевым и доктором технических наук  В.Е.Копыловым. В дальнейшем рост коллекций происходил за счет даров, покупок, экспедиционных сборов преподавателей и студентов.

Экспозиция музея размещена в 10 залах и состоит из десяти разделов: геолого-минералогического, «История науки и техники, ХVII-ХIХ вв.», «История изучения Западной Сибири. Промышленно-техническое освоение края в ХVII-ХIХ вв.», «Д.И.Менделеев — Гений и Гражданин России», «История радио, телевидения и связи», «История оптики, стереоскопии и звукозаписи», «История крестьянского хозяйства и сельскохозяйственной техники Западной Сибири», «История открытия нефти и газа в Западно-Сибирском регионе», «История авиации, космонавтики, моторо- и ракетостроения», «История Тюменского индустриального института-государственного нефтегазового университета».

На базе музея  проходят занятия студентов факультетов геологии и геоинформатики – лекции, практические  занятия, секционные заседания студенческих  научных конференций. Проводятся обзорные и тематические экскурсии для студентов Тюменского госуниверситета, Института культуры, школьников города и области, учащихся техникумов, ПТУ.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024