Главная / Музеи / Геологический музей

Геологический музей

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Урал Южный)
Город: Орск
Адрес: 462419, Оренбургская область, г.Орск, ул.Ленинского Комсомола, 16, средняя школа № 56
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей основан в 1977 г. при Школе юных геологов. В 1991 г. он получил статус школьного геологического музея. Коллекция музея формировалась из личных коллекций геологов Орской геофизической экспедиции в результате сборов в походах и экскурсиях по Оренбургской области, путем обмена с музеями других территорий и закупки экспонатов на аукционах и выставках.

Общее число единиц хранения – 1280 экспонатов.

Общая площадь музея – 72 м2, под экспозицией – 60 м2.

Основные темы экспозиции:

·         систематика минералов;

·         горные породы Оренбургской области;

·         полезные ископаемые Оренбургской области;

·         палеонтологическая выставка;

·         декоративные и поделочные камни.

В обменном фонде имеются минералы и горные породы Урала.

В  музее  проводятся занятия и семинары учителей-географов города, школьные геологические олимпиады. Коллекция музея и его  географические фонды служат основой для исследовательских работ школьников-членов Клуба юных геологов-экологов.

Музей проводит в  летний период специальные маршруты на действующие и бывшие предприятия Оренбургского Урала для пополнения музейных коллекций и обменного  фонда.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024