Главная / Музеи / Горный музей

Горный музей

Санкт-Петербург. Горный музей
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Санкт-Петербург
Адрес: 199106, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 21-я линия, д. 2 (вход с набережной Лейтенанта Шмидта, д. 45)
Телефон: +7 (812) 328-80-35
E-mail: excursion@spmi.ru
Веб-сайт: spmi.ru/gornyi-muzei

Горный музей основан одновременно с Горным училищем в октябре 1773 года по указу императрицы Екатерины II. Музей является структурным подразделением Горного университета и подчиняется непосредственно ректору СПбГУ.

Начало музею положил Минеральный кабинет «Российских и иностранных минеральных и ископаемых тел», в который по распоряжению Берг-коллегии присылались с рудников наиболее примечательные образцы минералов, руд, а также заводских изделий. На приобретение коллекций выделялись большие средства, и Минеральный кабинет вскоре становится обладателем ценнейших собраний минералов.

Среди первых крупных пополнений Минерального кабинета: подаренная королём Густавом III коллекция минералов из шведских месторождений, минеральное собрание академика Э.Г. Лаксмана, знаменитая глыба уральского малахита, пожалованная императрицей Екатериной II, коллекция профессора минералогии Форстера.

После 1825 года, согласно Указу Николая I, в музей стали поступать все самородки золота и платины, имеющие «несколько золотников весу».

В 1996 году музей в составе Санкт-Петербургского государственного горного института включен в государственный свод особо ценных объектов наследия народов Российской Федерации.

Общее число единиц хранения – более 233 000 музейных предметов, в экспозиции – 36 000.

Общая площадь музея – 4398 м2, под экспозицией – 3521 м2.

В наши дни собрание Горного музея представлено коллекциями минералов, горных пород, метеоритов, ископаемых окаменелостей, моделей и макетов горной и горнозаводской техники, коллекциями высокохудожественных изделий из камня и различных металлов, а также документами по истории Горного института и музея, которые имеют мировую известность. В структуре музея шесть отделов: минералогия, геология, петрография, месторождения полезных ископаемых, история горной и горнозаводской техники, история Горного института.

Основные направления деятельности музея: учебная, научно-экспозиционная, пропаганда и популяризация научных знаний, учетно-хранительское дело, издательская, научно-исследовательская.

Фото минералов


Метеорит. Августиновка метеорит. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ахтенскит, Нсутит. Ахтенское (Fe) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Хурайское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Хатыркит, Купалит. Лиственитовый ручей. Минералы и месторождения. webmineral.ru Еремеевит. Соктуй гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Алмаз. Андрее-Юльевский прииск. Минералы и месторождения. webmineral.ru Алмаз. Андрее-Юльевский прииск. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (7)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024