Главная / Музеи / Геологический музей - Геологический кабинет ЮРГПУ(НПИ)

Геологический музей - Геологический кабинет ЮРГПУ(НПИ)

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Новочеркасск
Адрес: 346428, Ростовская область, г.Новочеркасск, ул.Просвещения, 132
Телефон: +7 (635) 25-53-60
E-mail: z.tat.m@yandex.ru
Веб-сайт: www.npi-tu.ru/index.php?id=5947

Первый на юге России геологический музей был основан в 1907 году как «Минералогический кабинет» при кафедре минералогии Донского политехнического института. Коллекции кабинета легли в основу собрания существующего музея. В настоящее время музей является структурным подразделением университета и подчиняется ректору; курируется кафедрой «Общая и историческая геология, минералогия и петрография».

Общее число единиц хранения – 100 000 экспонатов.

Общая площадь музея – 330 м2.

Коллекции музея представлены редким собранием кристаллов, минералов, горных пород, палеонтологических образцов и препаратов, собранных в разных местах нашей планеты. В музее имеется уникальная коллекция метеоритов, собранная одним из основателей Новочеркасской геологической школы профессором Н.П.Чирвинским.

Основные разделы экспозиции:

·         систематическая минералогия;

·         петрология;

·         историческая геология и палеонтология;

·         месторождения полезных ископаемых.

Музей ведет активную массово-просветительскую работу. Регулярно проводятся экскурсии, учебные геологические практики студентов, читаются научно-популярные лекции.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024