Главная / Музеи / Геологический музей

Геологический музей

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Европейская часть)
Город: Воронеж
Адрес: 394006, г.Воронеж, Университетская пл., 1
Телефон:
E-mail:
Веб-сайт:

Музей основан в сентябре 1961 г., официально зарегестрирован после генеральной реконструкции в 1993 г. Музей имеет статус университетского, курируется кафедрой исторической геологии и палеонтологии.

Основу экспозиций составляют коллекции пород, минералов, руд и палеонтологических остатков, привозимые студентами и научными сотрудниками с полевых работ, с мест учебных и производственных практик.

Общее число единиц хранения – 13 200 предметов, в экспозиции – 1500.

Общая площадь музея – 360 м2, под экспозицией – 200 м2.

В экспозициях музея находят отражение состояние минерально-сырьевой базы Центрально-Черноземного экономического региона, вклад в её развитие ученых ВГУ, имеется постоянная выставка трудов сотрудников геологического факультета.

Основные разделы экспозиции:

  • полезные ископаемые Черноземного края;
  • мир минералов;
  • Курская магнитная аномалия;
  • фауна и флора прошлых лет;
  • полезные ископаемые и горные породы мира;
  • полудрагоценные и поделочные камни;
  • по местам учебных практик.

В целях популяризации геологических наук в музее работает кружок «Юный геолог», проводятся дни открытых дверей, отмечается день музеев; составляются учебные коллекции для учащихся колледжей, лицеев и школ. 

 

E-mail: office@main.vsu.ru

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024