Главная / Минералы / Палладодимит

Палладодимит

 
Общая информация
Название Палладодимит
English name Palladodymite
Номер IMA IMA 1997-028
Хим. формула

(Pd,Rh)2As

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

По составу - Pd и от греч. διμος - двойник, как Pd аналог родарсенида

Основные физические свойства
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Несовершенная (не наблюдается)
Морфология

Неправильной формы микровключения в других минералах.

Все фото (0)    


Описание

Палладодимит впервые описан на маленьком безымянном россыпном месторождении в верховьях реки Миасс, близ Златоуста, Южный Урал. Там он образует включения до 0.03 x 0.07 в самородном рутении, ассоциируя с изоферроплатиной, черепановитом, ирарситом, туламинитом и др.

В отраженном свете палладодимит коричнево-серый с голубоватым оттенком. Отчетливо анизотропен с цветовыми эффектами от голубовато-серого до красновато-коричневого. Слабо плеохроирует в голубовато-коричневых тонах. Внутренние рефлексы отсутствуют. 


Показать карту находок
Месторождения

Урал Южный, Россия

Челябинская область 
 Река Миасс (верховья)
 

Публикации
  • Бритвин С.Н., Рудашевский Н.С., Богданова А.Н., Щербачев Д.К. Палладодимит (Pd,Rh)2As- новый минерал из россыпи реки Миасс (Урал) // Записки РМО, 1999, 2, с. 39-42.
  • Pekov I.V. New Minerals from Former Soviet Union Countries, 1998-2006 // Mineralogical Almanac, Vol. 11. Moscow, Mineralogical Almanac, 2007, 112 pp

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024