Главная / Минералы / Вильгельмрамзаит

Вильгельмрамзаит

 
Общая информация
Название Вильгельмрамзаит
English name Wilhelmramsayite
Номер IMA IMA 2004-033
Хим. формула

Cu3FeS3·2H2O

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

В память о крупнейшем финском ученом-естествоиспытателе Вильгельме Рамзае (1865—1928), выполнившем первое детальное исследование геологии, петрографии и минералогии Хибино-Ловозерского комплекса, результаты которого были опубликованы в 1890—1899 гг.

Основные физические свойства
Цвет Серый, Чёрный
Цвет черты Черный
Блеск Металлический
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 2.5
Плотность, г/см³ 2.75
Морфология

Кристаллы размером до 6 х 5 х 1 мм, имеющие форму прямоугольных пластинок или табличек, и их сростки. Практически все индивиды нового минерала чуть искривлены, расщеплены.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

Pmmm

Параметры элементарной ячейки

a = 5.147 Å;
b = 7.289 Å;
с = 5.889 Å

Объем ячейки 220.9 A3

Все фото (0)    


Описание

Вильгельмрамзаит найден на горе Коашва в юго-восточной части Хибинского массива в ядре крупного пегматитового тела в ассоциации с виллиомитом, термонатритом, пектолитом, эгирином, микроклином, содалитом, ломоносовитом, лампрофиллитом, чкаловитом, витуситом-(Се), сфалеритом и расвумитом. Выделения нового минерала находятся в агрегатах виллиомита или пектолита и иногда тесно срастаются с грубопризматическими кристаллами расвумита. Расвумит замещается джерфишеритом и троилитом, и вильгельмрамзаит — тонкоагрегатным ковеллином. Судя по минеральной ассоциации, формирование сульфидов происходило на позднепегматитовых стадиях, в гидротермальных условиях.

Вильгельмрамзаит образует кристаллы размером до 6 х 5 х 1 мм, имеющие форму прямоугольных пластинок или табличек, и их сростки. Практически все индивиды нового минерала чуть искривлены, расщеплены. Среди массивного крупнозернистого виллиомита наблюдаются ориентированные сростки-«сандвичи» его пластинок с пластинчатыми же индивидами ломоносовита и/или лампрофиллита. Кристаллы вильгельмрамзаита уплощены вдоль с, и соответственно их главная габитусная форма  - пинакоид с {001}. Грани {001} гладкие, блестящие, с четкими прямоугольными бугорками (ступеньками) роста, ребра которых параллельны ребрам кристалла. Боковые грани пластин вильгельмрамзаита выражены очень плохо.

Вильгельмрамзаит - непрозрачный минерал с металлическим блеском. В свежем изломе он имеет темно-свинцово-серый цвет, но на воздухе быстро становится железно-черным. Черта черная. У нового минерала проявлена весьма совершенная слюдоподобная спайность по (001). При разламывании и даже при слабом надавливании иглой его индивиды легко расщепляются на тонкие гибкие, но не упругие чешуйки. Излом листоватый. Визуально (по морфологии выделений, цвету, блеску, характеру спайности и излома) вильгельмрамзаит похож на нагиагит. Измеренная плотность: 2,75 г/см3; вычисленная плотность: 2,84 г/см3.

Месторождения
Публикации
  • Пеков И.В., Чуканов Н.В., Болдырева М.М., Дубинчук В.Т. Вильгельмрамзаит Cu3FeS3·2H2O– новый минерал из Хибинского массива, Кольский полуостров // ЗРМО, 2006, 135, 1, 38-48

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024