Главная / Минералы / Федорит

Федорит

Федорит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Федорит, Эгирин
Подснежник участок, Мурунский массив (Мурунский щелочной комплекс), Олекминский район, Южная Якутия, Якутия, Россия
Автор фото ©: GAS

 
Общая информация
Название Федорит
English name Fedorite
Хим. формула

KNa4Ca4(Si,Al)16O36(OH)4·6H2O

Сингония Триклинная
Происхождение названия:

В честь Евграфа Степановича Федорова (1853-1919), кристаллографа, минералога, петрографа и математика-геометра, одного из основоположников современной кристаллографии, академика Российской АН; Горный институт, Петербург

Основные физические свойства
Цвет Белый, Розовый, Фиолетовый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Весьма совершенная
Твердость по Моосу 5
Плотность, г/см³ 2.41-2.58
Морфология

Шестиугольные таблитчатые кристаллы, слюдоподоюные пластинки

Федорит, Подснежник участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Федорит, Эгирин, Подснежник участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Федорит, Эгирин, Подснежник участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Федорит, Агреллит, Дигенит, Кедровый массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Федорит, Подснежник участок. Минералы и месторождения. webmineral.ru Федорит, Тинаксит, Чароит, Мурунский массив (Мурунский щелочной комплекс). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (8)    


Описание

Цвет белый, серебристый, розоватый, фиолетовый. Спайность весьма совершенная по {001}. Макроскопически белый и серебристый федорит похож на мусковит.

Федорит открыт Е.И. Нефедовым в щелочном комплексе п-ова Турий, южный берег Кольского п-ова. Слагает прожилки в фенитизированных песчаниках; ассоциирует с нарсарсукитом, кварцем, апофиллитом.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Терский район 
  Месторождение есть на карте Турьинский массив (Фото: 4/7)

Якутия, Россия

Южная Якутия 
 Олекминский район
 

Публикации
  • Кухаренко А.А., Орлова М.П., Булах А.Г. и др. Каледонский комплекс ультраосновных, щелочных пород и карбонатитов Кольского полуострова и Северной Карелии (Геология, петрология, минералогия и геохимия) 1965. 772 с. (первые данные о минерале).
  • Конев А.А., Воробьев Е.И., Лазебник К.А. Минералогия Мурунского щелочного массива. Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, 221 с.
  • Лазебник К.А., Лазебник Ю.Д. Редкие силикаты мизерит, канасит и федорит в чароитовых породах // Минералогия и геохимия ультрабазитовых и базитовых пород Якутии. Якутск, 1981, 32-50
  • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024