Главная / Минералы / Гелландит-(Ce)

Гелландит-(Ce)

 
Общая информация
Название Гелландит-(Ce)
English name Hellandite-(Ce)
Номер IMA IMA 2001-019
Хим. формула

(Ca,REE)4Ce2Al(Be,Li)2-xB4Si4O22(OH)2

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

Ce -доминантный аналог гелландита-(Y).

Типовое месторождение Capranica, Viterbo Province, Latium, Italy
Основные физические свойства
Цвет Зеленый
Прозрачность Прозрачный
Морфология

Кристаллы идиоморфные, с максимальным размером 0,3 – 0,4 мм. Также заполняет пустоты и трещины в породе в срастании с бритолитом.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

P 2/a

Параметры элементарной ячейки

a = 19.068 (8) Å;
b
= 4.745 (2) Å;
c
= 10.289 (3) Å;
β = 111.18 (3)°

Объем ячейки 867.9 A3

Все фото (0)    


Описание

Кристаллы гелландита-(Ce) были найдены в вулканическом материале, собранном около Capranica (провинция Витербо) к северу от Рима, Италия, в вулканической брекчии, принадлежащей пирокластическому потоку вулканического комплекса Vico. Гелландита-(Ce) обнаружен внутри миаролитовых полостей, являющихся следствием переплетающейся структуры полевых шпатов  и обычно ассоциирует с вонсенитом, гельвином, бадделеитом, виканитом и бритолитом. Кристаллы идиоморфные, прозрачные, светло-зеленые, с максимальным размером 0,3 – 0,4 мм. Гелландит-(Ce) также наблюдается внутри основной массы вылканического материала; в этом случае он заполняет пустоты и трещины в породе в срастании с бритолитом.

Месторождения
Публикации
  • Oberti R., Ottolini L., Cámara F., Della Ventura G.  Crystal structure refinement of non-metamict Th-rich hellandite-(Ce) from Latium (Italy) and crystal chemistry of the hellandite-group minerals // American Mineralogist, 1999, 84, 913-921.
  • Oberti R., Della Ventura G., Ottolini L., Hawthorne F.C., Bonazzi P. Re-definition, nomenclature and crystal-chemistry of the hellandite group // American Mineralogist, 2002, 87, 745-752.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024