Главная / Минералы / Депмайерит

Депмайерит

 
Общая информация
Название Депмайерит
English name Depmeierite
Номер IMA IMA 2009-075
Хим. формула

Na8[Al6Si6O24](PO4,CO3)1-x·3H2O (x< 0.5)

Сингония Гексагональная
Происхождение названия:

В честь Вульфа Хельмута Хайнса Депмайера (Wulf Helmut Heinz Depmeier, р. 1944), немецкого кристаллографа (Университет Христиана Альбрехта, Киль, Германия), известного специалиста в области кристаллохимии каркасных алюмосиликатов.

Типовое месторождение Рудник Карнасурт, Ловозерский массив, Кольский полуостров, Россия
Основные физические свойства
Цвет Бесцветный
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 5
Плотность, г/см³ 2,32
Излом Ступенчатый
Морфология

Изометричные индивиды до 1 см без внешней огранки в тесном срастании с натролитом в крупнозернистых агрегатах.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

P 63

Параметры элементарной ячейки

a = 12.7345(2) Å;
c
= 5.1798(1) Å

Объем ячейки 727.46(2) A3

Все фото (0)    


Описание

Депмайерит найден на горе Карнасурт в северной части Ловозерского щелочного массива на Кольском полуострове (Россия). Установлен в образцах из подземных выработок рудника Карнасурт, разрабатывающего одноименное редкометальное (лопаритовое) месторождение. Образцы были собраны геологами Ловозерского ГОКа в 1980-х годах. Они представляют собой фрагменты прожилка мощностью 1,5 см, секущего агпаитовые породы дифференцированного фойяит-уртит-луявритового комплекса Ловозерской интрузии. Основной объем описываемого прожилка состоит из крупнозернистых агрегатов тесно сросшихся депмайерита (изометричные индивиды до 1 см без внешней огранки) и натролита. Депмайерит в этих агрегатах преобладает. В призальбандовых зонах прожилка присутствуют следующие минералы: стенструпин-(Ce), вуоннемит (частично измененный в эпистолит), содалит, и в небольшом количестве эгирин, серандит, натисит и витусит-(Ce).

Депмайерит прозрачный, бесцветный, в крупных зернах имеет голубоватый оттенок. Черта белая, блеск стеклянный. Спайность совершенная по {001}, излом ступенчатый. Депмайерит визуально схож с сопутствующим натролитом; различать их можно по углу между направлениями спайности: у депмайерита, как и у других членов группы канкринита, он составляет 120°, а у натролита близок к 90°. Хрупкий. Измеренная плотность: 2,32(1) г/см3; вычисленная плотность: 2,313 г/см3.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Ловозерский район 
 Ловозерский массив (Ловозеро)
 

Публикации
  • Пеков И.В., Олысыч Л.В., Зубкова Н.В., Чуканов Н.В., Ван К.В., Пущаровский Д.Ю. Депмайерит Na8[Al6Si6O24](PO4,CO3)1-x·3H2O(x< 0.5) – новый минерал группы канкринита из Ловозерского щелочного массива (Кольский полуостров, Россия) // ЗРМО, 2010, 4, 63-74

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024