Главная / Минералы / Елисеевит

Елисеевит

 
Общая информация
Название Елисеевит
English name Eliseevite
Номер IMA IMA 2010-031
Хим. формула

Na1.5Li{Ti2O2[Si4O10.5(OH)1.5]}·2H2O

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

В честь Николая Александровича Елисеева (1897–1966), известного российского геолога и петролога, профессора Ленинградского государственного университета, за его вклад в геологию и петрологию метаморфических и щелочных комплексов.

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 5
Плотность, г/см³ 2,68
Излом Занозистый
Морфология

Длиннопризматические до волокнистых кристаллы длиной до 2 мм.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

C 2/c

Параметры элементарной ячейки

a = 27.48(1) Å; 
b
= 8.669(4) Å;
c
= 5.246(2) Å;
β = 90.782(8)°

Объем ячейки 1249.7(9) A3

Все фото (0)    


Описание

Елисеевит был найден в двух разных агпаитовых жилах в иолит-фойяит-малигнитовом дифференцированном комплексе Ловозерского щелочного массива, Кольский полуостров, Россия. На горе Аллуайв елисеевит встречен в эгирин-эвдиалит-содалит-микроклиновой жиле в виде длиннопризматических до волокнистых кристаллов (длиной до 2 мм), образовавшегося в пустотах в натролитизированном содалите в тесной ассоциации с альбитом, анальцимом, катаплеитом, шабазитом-Ca, гмелинитом-K, манганнептунитом, микроклином, мурманитом и уссингитом. На горе Пункаруайв минерал найден в уссингит-эгирин-микроклиновой жиле в виде длиннопризматических кристаллов (длиной до 0,8 мм) в тесной ассоциации с шабазитом-Ca, чкаловитом, эвдиалитом, манганнептунитом, пункаруайвитом, рабдофаном-(Ce), содалитом, сфалеритом и стенструпином-(Ce). Елисеевит является поздним, гидротермальным минералом, образующимся в результате изменения мурманита. Минерал прозрачный, бледно-кремовый до бесцветного, со стеклянным блеском и белой чертой. Спайность совершенная по {100}, излом занозистый. Измеренная плотность: 2.68(4) г/см3; вычисленная плотность: 2.706 г/см3.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Ловозерский район 
 Ловозерский массив (Ловозеро)
 

Публикации
  • YakovenchukV. N., IvanyukG.Y., KrivovichevS. V., PakhomovskyY. A., SelivanovaE. A., KorchakJ. A., Men’shikovY.P., DrogobuzhskayaS.V.,  ZalkindO. A.  Eliseevite, Na1.5Li [Ti2Si4O12.5(OH)1.5]∙2H2O, a new microporous titanosilicate from the Lovozero alkaline massif (Kola Peninsula, Russia) // American Mineralogist, 2011, 96(10), 1624-1629.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024