Главная / Минералы / Владимиривановит

Владимиривановит

Владимиривановит. Минералы и месторождения. webmineral.ru
Владимиривановит
Тултуйское месторождение, Слюдянский район, Иркутская область, Россия
Автор фото ©: Д.И.Черепанов

 
Общая информация
Название Владимиривановит
English name Vladimirivanovite
Номер IMA IMA 2010-070
Хим. формула

Na6Ca2[Al6Si6O24](SO4,S3,S2,Cl)2·H2O

Сингония Ромбическая
Происхождение названия:

В честь Владимира Георгиевича Иванова (1947 - 2002), который на протяжении своей жизни занимался петрологией, минералогией и геохимией лазуритовых месторождений Памира и Прибайкалья и внес существенный вклад в познание сложных процессов лазуритообразования.

Основные физические свойства
Цвет Синий, Голубой, Зеленый
Цвет черты Синий
Блеск Стеклянный, Жирный
Прозрачность Непрозрачный
Спайность Несовершенная (не наблюдается)
Твердость по Моосу 5,5
Плотность, г/см³ 2,48
Излом Ступенчатый
Морфология

В виде кайм вокруг реликтовых зерен лазурита, прожилков, зернистых скоплений с зернами от 0.2 до 3 - 4 мм (редко 4 x 12 мм - 15 х 20 мм) и вкраплений в мраморах и кальцифирах.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

Рпаа

Параметры элементарной ячейки

а = 9.053 - 9.066 Å;
b
= 12.837 - 12.851 Å;
с =
38.44 - 38.55 Å

Объем ячейки 4468 - 4492 A3
Владимиривановит, Тултуйское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1)    


Описание

Впервые владимиривановит обнаружен в 1991 году в небольших количествах в образцах лазурита из Ляджвардаринского месторождения (Памир). В публикациях и справочной литературе он был представлен в качестве структурной разновидности лазурита и назван «ромбическим лазуритом» по симметрии элементарной ячейки. Находка крупных выделений минерала (зерна до 2 см) на Тултуйском лазуритовом месторождении в Юго-Западном Прибайкалье предоставила возможность выполнить детальные исследования его кристаллооптических, химических, рентгенографических и других характеристик. В результате была получена совокупность данных, которая позволила предложить «ромбический лазурит» к рассмотрению в КНМНМ ММА в качестве нового минерального вида.

Месторождения лазурита с проявлением владимиривановита на Памире и в Прибайкалье залегают в глубокометаморфизованных комплексах гранулитовой фации в контактах доломитовых мраморов с будинированными телами гранитов. Владимиривановит приурочен к участкам развития ранних парагенезисов с лазуритом. На Тултуйском месторождении тесно ассоциирует с лазуритом, кальцитом, афганитом, тункитом, флогопитом, мариалитом. В Прибайкалье и на Памире минерал образуется в лазуритовых месторождениях в виде кайм вокруг реликтовых зерен лазурита, прожилков в существенно лазуритсодержащих алюмосиликатных горных породах, зернистых скоплений с зернами от 0.2 до 3 - 4 мм (редко 4 x 12 мм - 15 х 20 мм) и вкраплений в мраморах и кальцифирах. На одном из участков Тултуйского месторождения он является преобладающей фазой, а собственно лазурит (кубический) отсутствует. Как правило, минерал приурочен или к новообразованным полиминеральным лазуритоносным апокальцифировым метасоматитам в Южном Прибайкалье, или к зонам перекристаллизации ранних апокальцифировых лазуритовых метасоматитов на Юго-Западном Памире. В обоих случаях владимиривановит является более поздним и соответственно низкотемпературным минералом относительно кубического лазурита, афганита и пироксена.

Владимиривановит Тултуйского месторождения обладает темно-синей до чернильно-синей окраской, как правило, неоднородной и пятнистой; цвет черты темно-синий, цвет порошка - темно-синий, чернильно-синий, неоднородный. На Ляджвардаринском месторождении минерал от голубого и сине-зеленого до темно-синего цвета, часто окрашен неоднородно; черта голубая до синей, цвет порошка голубой - темно-синий, часто неоднородный. Макроскопически в штуфах минерал непрозрачен, в шлифах — иногда прозрачный; обладает от стеклянного до жирного блеском и слабой спайностью по (010), хрупок. Твердость 5.5 по шкале Мооса. Излом ступенчатый. Вычисленная плотность владимиривановита Тултуйского месторождения - 2.436 г/см3. Измеренное значение плотности составляет 2.48 г/см3.


Показать карту находок
Месторождения

Иркутская область, Россия

Слюдянский район 
  Месторождение есть на карте Тултуйское месторождение (Фото: 0/2)

Публикации
  • Сапожников А.Н., Канева Е.В., Черепанов Д.И., Суворова Л.Ф., Левицкий В.И., Иванова Л.А., Резнщкий Л.З. Владимиривановит Na6Ca2[Al6Si6O24](SO4,S3,S2,Cl)2·Н2O-новый минерал группы содалита // Записки РМО, 2011, Часть 140, Вып. 5, стр. 36-45.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024