Главная / Минералы / Бьюсекит

Бьюсекит

 
Общая информация
Название Бьюсекит
English name Buseckite
Номер IMA IMA 2011-070
Хим. формула

(Fe,Zn,Mn)S

Сингония Гексагональная
Происхождение названия:

В честь Питера Бьюсека (Peter R. Buseck, р. 1935 г.), минералога из Университета штата Аризона, за его вклад в минералогию, изучение метеорита и просвечивающую электронную микроскопию.

Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Прозрачность Непрозрачный
Плотность, г/см³ 3,697
Морфология

Неправильные или гипидиоморфные зерна диаметром 4 – 20 μм. Формы или двойникование не наблюдались.

Кристаллографические характеристики
Пространственная группа

P 63mc

Параметры элементарной ячейки

a = 3.8357 Å;
c
= 6.3002 Å

Объем ячейки 80.27 A3

Все фото (0)    


Описание

Минерал группы вюртцита

Бьюсекит был обнаружен в метеорите Zakłodzie (ахондрит, найденный около деревни Zakłodzie, Польша) в виде монокристальных зерен (размером 4 – 20 м) вдоль границ зерен между двумя или более минералами: энстатит, плагиоклаз, троилит, тридимит, кварц и синоит. Мартенситное железо, шрейберзит, кейлит, кристобалит и графит также присутствовали в типовом образце, но без контакта с бьюсекитом. При рассеяном освещении бьюсекит черный и почти непрозрачный серовато-коричневый в проходящем свете. Блеск, черта, твердость, спайность, излом и оптические свойства не были определены вследствие малого размера зерен. Вычисленная плотность: 3.697 г/см3.

Месторождения
Публикации
  • Ma C., Beckett J.R., Rossman G.R.  Buseckite, (Fe,Zn,Mn)S, a new mineral from the Zakłodzie meteorite // American Mineralogist, 2012, Volume 97, pages 1226–1233.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024