Главная / Минералы / Аскагенит-(Nd)

Аскагенит-(Nd)

Синонимы: Askagenite-(Nd)

Аскагенит-(Nd). Минералы и месторождения. webmineral.ru
Аскагенит-(Nd), Ортоклаз, Альбит, Кварц
Askagen Quarry (Torskebacken), Persberg ore district, Filipstad, Varmland, Sweden (Швеция)
Автор фото ©: Павел М. Карташов

 
Общая информация
Название Аскагенит-(Nd)
English name Åskagenite-(Nd)
Номер IMA IMA 2009-073
Хим. формула

Mn2+NdAl2Fe3+(Si2O7)(SiO4)O2

Сингония Моноклинная
Происхождение названия:

По месту находки на месторождении Аскаген (Åskagen), Швеция.

Основные физические свойства
Цвет Чёрный
Цвет черты Коричневый
Блеск Смоляной
Твердость по Моосу 6
Плотность, г/см³ 3.737
Излом Раковистый
Морфология

Несовершенные призматические, иногда уплощенные кристаллы размером до 1 х 4 см, с ортогональным сечением.

Аскагенит-(Nd), Ортоклаз, Альбит, Кварц, Askagen Quarry (Torskebacken), Persberg ore district, Filipstad, Varmland, Sweden (Швеция). Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (1) , дальнее зарубежье (1)    


Описание

Минерал из надргуппы эпидота. Слабо радиоактивен.

Аскагенит-(Nd) найден в образцах, собранных в начале XX века в небольшой (5 х 50 м) выработке рядом с карьером Аскаген (Åskagen), близ бывшего горняцкого поселка Торскебэкен (Torskebäcken), в 12 км к ВСВ от города Филипстад, лен Вермланд (Filipstad, Värmlands län), Швеция. Карьер Аскаген, который в период с 1882 по 1916 гг. разрабатывался на кварц, расположен в пределах лептитового пояса, развитого вдоль восточного побережья озера Юнген.

Выработка, в которой был найден образец, пересекает пегматитовое тело. В составе последнего в ассоциации с аскагенитом-(Nd) были диагностированы калиевый полевой шпат, кварц, бастнезит, торит, Nd-доминантный аналог алланита-(Ce), брукит и гадолинит-(Y), а также поздний аллофан.

Аскагенит-(Nd) образует несовершенные призматические, иногда уплощенные кристаллы размером до 1 х 4 см, с ортогональным сечением. Цвет минерала черный, черта коричневая, блеск смоляной. Хрупкий, спайность не наблюдается, излом раковистый.

Аскагенит-(Nd) слабо радиоактивен, что очевидно послужило причиной его метамиктного состояния.

Месторождения
Публикации
  • Чуканов Н.В., Гёттлихер Й., Мёккель Ш., Софер З., Ван К.В., Белаковский Д.И. Аскагенит-(Nd), Mn2+NdAl2Fe3+(Si2O7)(SiO4)O2 – новый минерал группы эпидота // Новые данные о минералах, 2010, Вып. 45, 17 – 22.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024